RTÉ отказался от участия в "Евровидении" из-за кризиса в Газе
- 17 сентября 2026 18:26
- Юрий Гаврилин
Ирландский государственный канал RTÉ официально заявил о своём отказе участвовать в текущем году в конкурсе песни «Евровидение». Об этом сообщается в агентстве Reuters. Официальной причиной отказа от участия и трансляции конкурса на территории Ирландии стала обеспокоенность RTÉ гуманитарным кризисом в Газе. Компания отметила, что в условиях значительных человеческих потерь и препятствий для работы независимых журналистов участие в конкурсе выглядело бы неуместным.
Годом ранее RTÉ также не принимал участия в «Евровидении-2026», которое проводилось в Вене. Аналогичное решение тогда приняли телекомпании из:
- Испании,
- Словении,
- Исландии
- Нидерландов.
Кроме того, Европейский вещательный союз недавно отверг заявку Казахстана на участие в «Евровидении», указав, что страна находится вне европейской зоны вещания, не состоит в Совете Европы и не обладает статусом наблюдателя при этой организации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: