РСТ: Туроператоры в 2025 году потеряли до 10 млрд рублей на рейсах
- 12 января 2026 19:05
- Антон Аблесимов
В 2025 году российские туроператоры понесли издержки до 10 миллиардов рублей, связанных с массовыми отменами и задержками авиарейсов. Руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Артур Абдюханов сообщил об этом нашим коллегам из «Постньюс».
Как он пояснил, хотя формально обязанность по размещению и компенсациям пассажиров лежит на авиаперевозчиках, на практике туристы не всегда получают своевременную помощь. Перевозчики зачастую не успевают организовать проживание и питание для пассажиров за границей. В подобной ситуации ответственность берут на себя туроператоры, оплачивая проживание, питание и транспорт за свой счёт, стремясь быстро урегулировать проблемы и защитить свою репутацию перед клиентами.
Артур Абдюханов подчеркнул, что одним из наиболее серьёзных финансовых ударов в 2025 году стало закрытие воздушного пространства на Ближнем Востоке, а также усиление атак беспилотных летательных аппаратов, что привело к значительным сбоям в авиасообщении. Эксперты РСТ отметили, что все эти факторы в совокупности значительно осложнили финансовое положение российских туроператоров.
Как ранее сообщалось, циклон «Фрэнсис», который за последние 50 лет принёс рекордное количество осадков, не помешал работе столичного авиаузла: в среднем в аэропортах региона каждая минута ознаменовывалась взлётом или посадкой самолёта. Для сравнения, в последний рабочий день 2025 года, когда погодные условия были более благоприятны, аэропорты обработали на 200 рейсов меньше.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: