+0
Сохранить Сохранено 7
×

РПЦ сообщает: 236 тысяч верующих поклонились деснице святителя


РПЦ сообщает: 236 тысяч верующих поклонились деснице святителя

236 тысяч паломников поклонились деснице святителя Спиридона Тримифунтского в российских городах, где святыня из греческого Корфу уже побывала. Об этом журналистам сообщила Мария Коровина, пресс-секретарь комиссии Русской православной церкви, занимающейся паломничеством и принесением святынь.

Мы с радостью отмечаем, сколько людей приходят поклониться святыне, и максимально стараемся сделать это комфортным. По данным из городов, где десница уже побывала, количество паломников составило 236 тысяч человек, — заявила Коровина.

Самолет с десницей (правой рукой) святителя Спиридона Тримифунтского приземлился в аэропорту "Шереметьево" вечером 17 августа. Святыню планируется доставить для поклонения верующим в 12 регионах России. На сегодняшний день паломники посетили десницу в Чебоксарах, Казани, Дивеево и Нижнем Новгороде. Вечером 27 августа ее с почтением привезли в Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге.

С 28 по 30 августа у верующих будет возможность приложиться к деснице с 6:30 до 23:00, а 31 августа — с 6:30 до 13:00, после чего ковчег отправится в Псков. До 20 сентября ковчег также побывает в Смоленске, Иркутске, Хабаровске, Челябинске, Екатеринбурге, Владимире и Москве.

Святитель Спиридон Тримифунтский, живший в III-IV веках, является одним из самых почитаемых христианских святых, известным своими чудотворениями, прозорливостью и исцелениями. Его мощи с XV века находятся на греческом острове Корфу, а десница, после четырёх столетий пребывания в Риме, была возвращена на Корфу в 1984 году. В Санкт-Петербургской митрополии святителю посвящены шесть храмов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)