РПЦ обвинила USAID в финансировании миграции и подрыве ценностей
- 01 марта 2025 14:56
- Марина Герцена
На VIII Гиппократовском форуме, инициированном Всемирным русским народным собором и Союзом педиатров России в 2017 году, председатель патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов, выступил с заявлением о зарубежной поддержке миграционных процессов в России. Он отметил, что на протяжении последних десяти лет Агентство США по международному развитию (USAID) финансировало программы, направленные на увеличение потока мигрантов в Россию и подрыв традиционных ценностей. По его словам, эти инициативы способствовали миграции из стран Центральной Азии.
Вместе с тем, американская сторона выразила обеспокоенность деятельностью USAID. Госсекретарь США Марко Рубио, исполнявший обязанности главы агентства по назначению президента Дональда Трампа, заявил о планах по всесторонней проверке агентства для оценки соответствия финансируемых программ международной политической линии США.
Ожидается, что по результатам ревизии некоторые программы могут получить повторное финансирование, а в ряде случаев помощь может быть увеличена.
Согласно информации агентства, его персоналу, за отдельными исключениями, было рекомендовано уйти в административный отпуск. По данным телеканала CBS, ссылающегося на инсайдерские источники, все международные представительства USAID были уведомлены о необходимости закрытия, а их сотрудники — о скором отзыве из стран пребывания.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: