+19
Сохранить Сохранено 7
×

Рождество во Львове


19 35 1983

Рождество во Львове

В конце декабря весь мир празднует Рождество по Григорианскому календарю, которое у нас, почему-то, называют «католическим». Затем подряд приходят Новый Год, снова Рождество (по Юлианскому календарю), Старый Новый Год и Крещение с его обязательными заплывами в проруби.

Львов. © Василий Максимов/Ridus.ru

Во Львове, где я нахожусь сейчас, празднование Рождества еще в самом разгаре. Сразу поясню, что здесь, на Западной Украине, значение этого праздника в разы отличается от того, которое придаем ему мы в Центральной России. У нас, если называть вещи своими именами, это пусть и важный день, но в первую очередь еще один выходной в затянувшихся новогодних каникулах.

Да, в церквях с 6-го на 7-е января проходят ночные службы, Президент Медведев приезжает в ХХС, Патриарх что-то вещает. Ну и все. Лично я, работая фотокором, часто сталкивался с проблемой – что снимать в этот день? Ничего ведь не происходит. Максимум показушные гуляния на Васильевском спуске.

Здесь же все совсем не так. Начнем с того, что Новый Год, который у нас, несомненно, является праздником №1, здесь отмечают очень скромно. Даже елки все покупают не в конце декабря, а уже в январе – ведь это рождественское дерево. 6 января – в Сочельник – во всех церквях Западной Украины проходят торжественные утренние службы. А вот ночных богослужений нет вообще.

Храм во Львове. © Василий Максимов/Ridus.ru
День Рождества начинается с богослужений. © Василий Максимов/Ridus.ru

Часов с трех дня жизнь в городах и весях постепенно замирает, и к сумеркам картина напоминает кадры из какого-нибудь триллера – закрыто все: храмы, магазины, рестораны; на улицах ни души и лишь изредка проедет машина. Все сидят по домам – Рождество здесь воспринимается, как сугубо домашний праздник, который принято отмечать в кругу семьи. Причем эта вечерняя трапеза окружена еще целой кучей обязательных обычаев: под столом должно лежать сено, блюд должно быть 12, их состав строго регламентирован.

Традиции передаются из поколения в поколение, и никогда не забывались, несмотря на 45 лет советской власти и государственного атеизма. Сам день Рождества, 7-е число, начинается с богослужений в бесчисленных храмах. Народ здесь очень религиозен, и, несмотря на то, что службы идут с раннего утра одна за другой, толпы людей слушают их на улице, ведь внутри яблоку негде упасть.

Рождественские гуляния во Львове. © Василий Максимов/Rudus.ru

Основная масса верующих на Западной Украине – греко-католики, их обряд практически ничем не отличается от обычного православного, разве что во время службы поминают Папу Бенедикта, да еще убранство и архитектура церквей непривычны русскому взору.

После полудня постепенно начинают открываться кафе и рестораны, которые моментально забиваются под завязку, улицы наполняются людьми, среди которых бродят колядующие. Этот обычай заслуживает отдельного описания.

Рождественские гуляния во Львове. © Василий Максимов/Rudus.ru
Рождественские гуляния во Львове. © Василий Максимов/Rudus.ru
Рождественские гуляния во Львове. © Василий Максимов/Rudus.ru

Обычно колядующие - это ряженая молодежь, разыгрывающая нехитрые сценки, посвященные Рождеству Христову. Возглавляет группу Вифлеемская звезда – причудливо оформленная конструкция, которую несет один из участников. В принципе, колядование – это почти всегда представление на вольную тему, но есть несколько обязательных персонажей: «ангел», «черт», «смерть» с косой, и непременный «жид» с мошной. Еще могут быть «царь Ирод» и «волхвы», но тут уже все зависит от фантазии участников – мне довелось наблюдать сценку, в которой роль Ирода исполняли стразу два отрицательных персонажа: «Сталин» с трубкой и «Гитлер» с полоской усов, в конце их обоих утаскивала за собой «смерть». Роль волхвов взяли на себя подростки с автоматами, изображавшие доблестных бойцов УПА. Сценка длится 5-10 минут, после нее все – и участники, и зрители хором поют колядки, а «жид» в это время набивает мошну мелочью, которую ему охотно жертвуют.

Колядующие на улицах Львова. © Василий Максимов/Ridus.ru
Колядующие на улицах Львова. © Василий Максимов/Ridus.ru

Представления проходят повсюду в старом городе – по домам, как на селе, здесь, правда не ходят, но каждый бар и кафе время от времени подвергается нашествию колядующих ко всеобщему удовольствию – во всех заведениях и без того царит исключительно рождественская атмосфера.

Почти все дни в течение святок везде и повсюду звучят колядки, их множество, и их знают наизусть все от мала до велика. Повсюду выставлены вертепы, а на главной львовской площади Рынок есть даже «живой вертеп», где роль библейских персонажей играют подростки, а рядом, к радости зрителей, щиплют солому осел и два барашка.

Во Львове повсюду выставлены рождественские вертепы. © Василий Максимов/Ridus.ru
Во Львове повсюду выставлены рождественские вертепы. © Василий Максимов/Ridus.ru

Вообще, это на самом деле очень здорово – наблюдать такие неподдельные и древние традиции, сохраняемые вопреки внешним влияниям. Сперва советская власть боролась с «религиозным дурманом», сейчас искушения общества потребления выполняют ту же роль. Но здесь, во Львове, все равно живет атмосфера настоящего Рождества, некоммерческого и проникнутого духом немного наивной и по-детски трогательной веры. В эти дни все приветствуют друг друга: «Христос рождается». И еще здесь подарки не принято дарить ни на Рождество, ни на Новый Год – для этого есть специальный праздник: день святого Николая.

Я отлично знаю, что для многих жителей России и Восточной Украины Львов, и Западная Украина вообще, ассоциируются со штампами: «они там все бандеровцы, они русских не любят, там опасно». Так вот, поверьте, все это чушь собачья. Здесь на самом деле очень хорошо, красиво и гостеприимно. Надо просто взять и приехать, и Рождество – лучшее для этого время.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (26)

  • festo
    festo 09 января 2012

    зачем праздновать эти непрактичные и бесполезные религиозные праздники? в особенности рождество? 22-23 декабря и то больше мотивов.

    Ответить
    0 +
  • redme42
    redme42 09 января 2012

    вы не понимаете, что есть верующие люди на земле?

    Ответить
    0 +
  • Klyaks
    Klyaks 09 января 2012

    Зачем вообще что-то праздновать? Праздники - это непрактично. Давайте ничего праздновать не будем. И выходные отменим.

    Ответить
    0 +
  • vlaamsekerel
    vlaamsekerel 09 января 2012

    на ваши атеистичекие взгляды никто не нападает, вот и вы извольте молчать в тряпочку относительно вопросов веры - у нас не Союз - в церковь ходить можно

    Ответить
    0 +
  • festo
    festo 09 января 2012

    Я не говорю что не нужны они все, часть, которые были издревле, они более нужнее чем, те которые нам сейчас пытаются впихнуть, а церковь...ООО "РПЦ" да и только.

    Ответить
    0 +
  • vlaamsekerel
    vlaamsekerel 09 января 2012

    Рождество достаточно древний праздник, чтобы с ним считаться, атеисты празднуют НГ, неоязычники\родноверы - коляду, евреи - хануку и так далее.
    Любое мнение о нужности\ненужности праздников - оценочное суждение, которое будет спорным для каждого. даешь свободу вероисповедания!)

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 09 января 2012

    + за статью. Приятно посмотреть

    Ответить
    0 +
  • okrokov
    okrokov 09 января 2012

    Автор, вот только не надо ля-ля по поводу гостепреимности. Прилетаешь впервые во Львов, аэропорт оставляет желать лучшего..., выходишь на улицу там на "пятаке" стоят бомбилы - пообщавшись совсем немного понимаешь, люди неадекватные вообще ни в поведении, ни в предлагаемой таксе за проезд. Далее идешь покушать, не в задроченный общепит типа "Пузата Хата" (или как там ее, точно не помню), а в преличный ресторан, заказываешь разной еды, кофе. приносят "Борщ со сметаной" - это такая же кружечка из которой я пью кофе, в ней жидкость поносного цвета, сверху какой то укроп плавает и разводы как от молока - это как я понял "кошерная сметана". Я официантке говорю - чо это за хрень в кружке? отвечает - це борщок! Я ей говорю нахера мне борщок, принеси борща украинского с мясом со сметаной. У нас нема. Отказавшись полностью от трапезы ушел. Созвонившись вечером с людьми, с которыми была назначена встреча, откушали в ресторане "Кавказ" - шикарное место во Львове ->

    Ответить
    0 +
  • Klyaks
    Klyaks 09 января 2012

    Вам, ребята, видать шибко не повезло. Два раза во Львове был (с друзьями и в командировке) - ни одной претензии ни к людям, ни к сервису.

    Ответить
    0 +
  • okrokov
    okrokov 09 января 2012

    ну да, наверное совпадение, так уж получилось.

    Ответить
    0 +
  • okrokov
    okrokov 09 января 2012

    Контингент соответсвующий, много симпатичных девушек, некоторые просят "запальнычку" - это так мило :) Короче рекомендую.

    Далее иду в банк сделать денежный перевод. Банк в центре находится, но выглядит изнутри как провинциальное почтовое отделение. Не успел я подняться на второй этаж и раскрыть рта, сидящий мужчина лет 55-60 сказал - "понаехали москали поганые", ну что то вот в таком духе, я даже прих*ел с таких выпадов, хотел было там же перехерачить этого пана рядом стоящим стулом, но удержался. Далее я стоял полтора часа, при условии что не было ни какой очереди, что бы перевести деньги. Впечатление просто мрак, а вечером, забашляв 100 баксов таксисту, я выехал в Закарпатье из Львова, в Ужгород. Приехав туда, я сразу увидел какой сильный контраст, совершенно другие другие люди, а в ресторане я наконец то поел настоящего украинского борща, со сметаной.

    Ответить
    0 +
  • ЙосяЦукерман
    ЙосяЦукерман 09 января 2012

    Ну ты и Мудак. А по тексту твоему ты щас описал москву как она есть

    Ответить
    0 +
  • okrokov
    okrokov 09 января 2012

    ну да, наверное совпадение, так уж получилось.

    Ответить
    0 +
  • okrokov
    okrokov 09 января 2012

    Йосяцукерман, такое хамло как ты надо сразу банить, прочитав все твои 56 комментов кроме мата ни чего не нашел. малолетний олигофрен, на тролля совершенно не тянешь.

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 09 января 2012

    "56 комментов Йоси Цукермана" изд.Блевонтино 2112г.

    Ответить
    0 +
  • alecks
    alecks 09 января 2012

    +

    Ответить
    0 +
  • ЙосяЦукерман
    ЙосяЦукерман 10 января 2012

    Ты прочитал все мои 56 комментариев? Ну ты Мудак..

    Ответить
    0 +
  • Klyaks
    Klyaks 09 января 2012

    Борщ со сметаной, это конечно именно то самое, зачем стоит мотаться во Львов и Ужгород, ага.

    Ответить
    0 +
  • Vened
    Vened 11 января 2012

    Львов и Ужгород - это две большие разницы, хотя и живут рядом. Львов - это западенцы бандеровцы, Ужгород - русины. Русины давно мечтают отделиться от западенцев русофобов и от Украины.

    Ответить
    0 +
  • vlaamsekerel
    vlaamsekerel 09 января 2012

    статья отличная! думал посетить "це добре мiсто" и теперь аргуметов "за" прибавилось)

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 09 января 2012

    Тоже да.

    Ответить
    0 +
  • olya-4265
    olya-4265 09 января 2012

    "по домам, как на селе, здесь, правда не ходят" хочу возразить как львовянка, каждый год к нам приходят друзья с вертепом, соседи и дети....колядуют, поют....очень красиво и как-то действительно в воздухе царит рождественская атмосфера. Приезжайте к нам во Львов!!!

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 10 января 2012

    а зоопарк бесплатный в москве, в сентябре и ноябре вроде.

    Ответить
    0 +
  • noelstar
    noelstar 10 января 2012

    замечательный и теплый репортаж. Спасибо!

    Ответить
    0 +
  • GROLL
    GROLL 10 января 2012

    православным рождество не понять и его суть увы ... а Во Львове красиво но с полито политкорректностью

    Ответить
    0 +
  • Vened
    Vened 11 января 2012

    Коляда - это языческий праздник рождения Солнца, Коляда и есть молодое Солнце. Славяне колядовали и до принятия христианства. Потом этот праздник смешался с христианским Рождеством, но корни у него языческие. Колядующие славили рождение Солнца, потом стали славить рождение Христа.

    Ответить
    0 +