+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Ростех» разработал двигатель М105 для легких летательных аппаратов


«Ростех» разработал двигатель М105 для легких летательных аппаратов

Государственная корпорация «Ростех» занимается созданием авиационного двигателя М105, который будет использоваться в лёгких летательных аппаратах. Силовая установка, разрабатываемая Объединённой двигателестроительной корпорацией, способна выдавать мощность в 115 лошадиных сил. В корпорации выделяют высокую актуальность и многообещающие перспективы этой разработки для современного авиационного строительства.

Это востребованное и перспективное направление в авиастроении. Специально для легких гражданских самолетов наша ОДК разрабатывает силовую установку М105 мощностью 115 лошадиных сил

— отмечается в официальном сообщении.

Специалисты уделяют внимание лёгкости и эргономичности: установка весом всего 75 килограммов обладает рабочим объёмом 1211 кубических сантиметров. Отдельная модель двигателя, обозначенная индексом М105В, предназначена для применения в автожирах и малых вертолётах. Данная разработка демонстрирует универсальность, позволяющую её использовать не только для вращения различных типов воздушных винтов, но и в качестве привода для электрогенераторов.

В «Ростехе» подчеркнули конкурентоспособность параметров двигателя М105. Характеристики новинки позволяют ей не только занять замену импортным аналогам на российском рынке, но и заполнить нишу, которую сейчас занимают иностранные производители.

Ранее стало известно о разработке в России первого мирового беспилотного аппарата, оснащённого водородным двигателем. Михаил Ковальчук, возглавляющий научно-экспертный совет Морской коллегии РФ, напомнил, что в советское время был создан первый в мире самолёт с подобного рода двигателем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)