Ростех представил новую систему противовоздушной обороны России
- 11 сентября 2026 00:57
- Армен Хачикянц
Российские технологии в сфере противовоздушной обороны (ПВО) предоставляют возможность создания единой оборонительной системы, включающей в себя как ракетные, так и пулеметные комплексы. Холдинг «Высокоточные комплексы» от госкорпорации «Ростех» поделился этой информацией в Telegram.
Система контроля воздушного пространства (СКВП) позволяет заранее обнаруживать и классифицировать цели, определяя тип летательного аппарата.
- На дальних рубежах для уничтожения сложных угроз применяются мобильные комплексы «Панцирь-С1М» и стационарные системы «Панцирь-СМД-Е». Эти комплексы также оснащены ракетами ближнего перехвата для защиты от атак роя дронов.
- На последнем рубеже обороны используются пулеметные системы ТКБ-1167, которые самостоятельно обнаруживают и сопровождают цели. Они выполняют роль прикрытия для «Панцирей».
Также сообщается, что расчет ПЗРК «Верба» обеспечивает дополнительную гибкость в обороне. Эти комплексы могут быть размещены на установке «Джигит», что увеличивает вероятность поражения целей.
Ранее «Высокоточные комплексы» заявляли, что переносные зенитные ракетные комплексы «Верба» показали высокую эффективность в поражении самолетов, вертолетов и различных дронов в ходе СВО.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: