«Ростех»: ОДК передал первые двигатели ПД-8 для лайнеров SJ-100
- 11 февраля 2025 08:22
- Сергей Северов
Объединенная двигателестроительная корпорация, являющаяся частью государственной корпорации «Ростех», передала начальную партию двигателей ПД-8 предназначенных для ближнемагистральных самолетов SJ-100. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.
Ранее, 5 февраля, на выставке гражданской авиационной инфраструктуры NAIS-2025, которая проходила в Москве, ОДК представила новый авиадвигатель ПД-8. «Ростех» сообщил, что после завершения наземного тестирования будут начаты летные испытания установленных на самолетах двигателей ПД-8.
Ростех сообщил, что после завершения наземного тестирования будут начаты летные испытания установленных на самолетах двигателей ПД-8.
Данный двигатель был создан на основании технологий, примененных при разработке более мощного агрегата ПД-14. В будущем двигатели ПД-8 могут быть использованы и на самолете-амфибии Бе-200. Также на основе ПД-8 специалисты ОДК заняты созданием силовой установки для тяжелых транспортных вертолетов.
Создание новейшей модификации «суперджета» SJ-100 происходит в рамках программы по замене импортных систем и компонентов. В настоящее время в самолете заменены около 40 иностранных систем и агрегатов, включая двигатель, авионику и шасси.
«Ростех» является крупнейшим машиностроительным концерном России, объединяющим свыше 800 научно-исследовательских и производственных организаций, расположенных в 60 регионах страны.
Компания занимает ведущие позиции как поставщик вооружений и военной техники в рамках государственного оборонного заказа.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: