+0
Сохранить Сохранено 7
×

Рост зарплат в сфере ИИ может достичь пика быстрее, чем кажется


Рост зарплат в сфере ИИ может достичь пика быстрее, чем кажется

Рост зарплат.

© ru.freepik.com

На начальном этапе искусственный интеллект может повысить производительность труда работников, помогая им выполнять задачи больше и быстрее. Обычно это приводит к росту заработной платы до того, как автоматизация начнёт заменять некоторые из данных рабочих мест.

Однако ИИ может уже подталкивать заработные платы к их пику. Так считает Иоана Маринеску, доцент Школы социальной политики и практики Пенсильванского университета и соавтор новой статьи Института Брукингса о «насыщенности интеллектом».

Доцент рассказала изданию Business Insider о своём исследовании, согласно которому рост заработной платы может пойти вспять, как только примерно 37% когнитивных или «интеллектуальных» задач будет автоматизировано.

«Однако когда именно произойдёт спад, зависит от ряда параметров», — уточнила эксперт.

По оценкам Маринеску, экономика автоматизировала более 14% «интеллектуальных» задач. Эта доля неуклонно растёт с 1980-х годов.

Искусственный интеллект. © ru.freepik.com

По словам доцента, первыми признаками приближения к пику роста зарплат станут замедление данного процесса и смещение занятости с профессий умственного труда в сторону специальностей, требующих физических усилий.

При этом Маринеску пояснила, что зарплата повышается по мере того, как работники используют более интеллектуальные инструменты. Затем она на какое-то время стабилизируется и в конечном итоге начинает снижаться, когда машины берут на себя всё больше работы.

«Для снижения зарплаты из-за автоматизации необходимо, чтобы сократилась доля работников, занятых интеллектуальным трудом. Это произойдёт, например, если сокращение рабочих мест в сфере технологий не будет компенсировано ростом числа рабочих мест в других интеллектуальных профессиях, а количество рабочих мест, требующих физического труда, останется неизменным», — пояснила доцент.

Если такой сдвиг произойдет (скажем, если разработчики программного обеспечения, переводчики или маркетологи будут заменены искусственным интеллектом без появления новых высокооплачиваемых должностей), общая доля занятости в секторе интеллектуального труда может сократиться. Это создаст условия для снижения заработной платы.

По словам Маринеску, модель предполагает, что автоматизация начнётся с самых простых интеллектуальных задач, где ИИ может быстро превзойти людей. Например, в распознавании образов, переводах или базовых навыках написания текстов. Там зарплаты будут снижаться в первую очередь.

Но по мере того, как умные системы будут выполнять всё больше видов человеческой работы, снижение зарплат затронет другие сферы и в целом ускорится. Офисные клерки, которых вытеснит ИИ, устремятся в сектор физического труда. Конкуренция возрастёт. Занятые там работники получат меньше выгод от дальнейшей автоматизации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)