+27
Сохранить Сохранено 7
×

Рост цен на пиццу в Италии в два раза превысил общую инфляцию. Итальянцы в шоке


Рост цен на пиццу в Италии в два раза превысил общую инфляцию. Итальянцы в шоке

Пицца.

Попытки европейских правительств смягчить для населения энергетический кризис за счет субсидий на оплату счетов за газ и электричество не спасают европейцев от болезненного удара по кошелькам. Потому что дорожает все, и порой весьма ощутимо.

В Италии в декабре средняя стоимость приготовления пиццы «Маргарита» — кулинарного символа страны — выросла почти на 30%. Это в два с лишним раза больше общей инфляции, которая составила 12,3%.

При этом итальянское правительство потратило 75 миллиардов евро (81,6 миллиарда долларов) на помощь итальянцам с коммунальными расходами.

Дешевле в супермаркете

Пицца
Пицца. © unsplash.com

Анализ типичных блюд Неаполя раскрывается в новом ежемесячном индексе Pizza Margherita от Bloomberg. Он призван дать представление о шоке стоимости жизни для итальянцев путем оценки компонентов приготовления одного из самых популярных и простых блюд в стране. 

На основании данных Национального статистического института Италии и министерства финансов датчик отслеживает рост цен на основные ингредиенты — муку, помидоры, сыр моцарелла и оливковое масло. Аналитики агентства также предположили, какое потребление электроэнергии необходимо для приготовления пиццы в домашней электрической духовке.

Стоит отметить, что полностью домашняя пицца подорожала намного сильнее, чем ее аналог-полуфабрикат, цена на который выросла всего на 9,9%. Здесь сработала экономия на масштабе.

Помимо энергии, самый резкий скачок стоимости в индексе произошел для моцареллы (почти на 27%) и муки, которая выросла чуть менее чем на 22%. Оба ингредиента — частые гости в покупательской корзине типичного итальянского домохозяйства, даже если не все находят время, чтобы приготовить пиццу дома.

Единственная и неповторимая

Пицца «Маргарита». © andychef.ru

«Маргариту», наряду с ее еще более простой версией без моцареллы, известной как «Маринара», предпочитают и туристы. По оценкам кулинарного гида Il Gambero Rosso, ежедневно по всей Италии готовят порядка восьми миллионов пицц, и вряд ли будет ошибкой предположить, что львиную долю в их числе занимает «Маргарита».

Свое апокрифическое название она получила в честь Маргариты ди Савойи, первой королевы Италии после ее объединения. Легенда гласит, что пицца «Маргарита» изначально была создана в честь визита венценосной особы в Неаполь в 1889 году.

Цвета блюда, когда в него добавляют лист свежего базилика для аромата, воссоздают образ зелено-бело-красного итальянского флага.

Существует несколько вариантов пиццы, в том числе римская разновидность толщиной с бумагу и очень богатая нью-йоркская. Тем не менее, неаполитанцы утверждают, что их версия — это собственный уникальный продукт.

Поддерживая это утверждение, Евросоюз признал неаполитанскую «Маргариту» продуктом с гарантированной традиционной специализацией. Это обозначение требует дровяной печи при температуре 485 градусов по Цельсию (905 по Фаренгейту), обеспечения высоты корочки не менее 1-2 сантиметров и использования только определенных продуктов, включая оливковое масло холодного отжима, свежий базилик, моцареллу из буйволиного молока или традиционную местную моцареллу, а также местные помидоры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)