Рост биржевых цен на бензин продолжается пятый день подряд
- 13 июня 2024 14:40
- Сергей Северов
На протяжении пяти торговых дней на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) наблюдается рост стоимости бензина. Согласно данным торгов, в четверг цена на Аи-95 почти достигла 55 тысяч рублей за тонну. Марка Аи-92 по территориальному индексу европейской части России подорожала на 1,76%, достигнув отметки 48 854 рубля за тонну. В то же время стоимость бензина Аи-95 поднялась на 1,43% и составила 54 694 рубля за тонну. Летнее дизельное топливо прибавило в цене 0,08%, достигнув 61 167 рублей за тонну.
Примечательно, что на фоне роста цен на некоторые виды топлива стоимость мазута снизилась на 0,9%, до 29 091 рубля за тонну, а цена на авиакеросин уменьшилась на 0,06%, до 78 499 рублей за тонну. Напротив, сжиженные углеводородные газы (СУГи) подорожали на 13,04%, достигнув 23 693 рублей за тонну.
Временный запрет на экспорт бензина, введённый правительством РФ, приостановлен до 30 июня. Однако с 1 июля по 31 августа возможность продления запрета остаётся актуальной. Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что окончательное решение будет принято кабинетом министров в конце июня на основании оценки целесообразности и текущей ситуации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: