+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Росстат выяснил, в каких городах самые высокие цены на яйца


Росстат выяснил, в каких городах самые высокие цены на яйца

Яйца

Цены на куриные яйца на Чукотке взлетели выше 600 рублей за десяток, следует из сообщений местных СМИ. Из-за дефицита продукта власти даже предложили продавать их по паспорту, чтобы избежать спекуляций.

Росстат обнародовал список городов с самыми высокими ценами на яйца. Ведомство представило цифры за апрель. Выяснилось, что в якутской Зырянке десяток обойдется в среднем в 194 рублей, в чукотском Анадыре — 191 рубль, в камчатской Палане — 175 рубль. Недешево стоят яйца и в магаданском Усть-Омчуге. Жителям приходится платить не менее 167 рублей за десяток.

Для сравнения самые низкие цены на продукт можно увидеть в мордовских Саранске и Ковылкине, где десяток яиц стоит от 58 до 62 рублей. Невысокие цены и в нижегородском Дзержинске — 64 рубля, а также в пермском Чайковском — 68 рублей.

Глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов полагает, что дефицит яиц связан в некоторых российских регионах может быть связан с непростым геограчиеским расположением, а также с недобросовестностью поставщиков.

«Куриные яйца, гречневая крупа — это продукты, на которых спрос имеет тенденцию концентрироваться. В результате появляется возможность для того, чтобы спекулятивно повысить цены, придумав какое-нибудь основание для этого», — сообщил «Абзацу» Колташов.

Яйца
Яйца © unsplash.com

В среднем по стране в апреле куриные яйца стоили 85 рублей за десяток.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)