+32
Сохранить Сохранено 7
×

Россию вслед за Китаем обвинили в запуске шпионских воздушных шаров


Россию вслед за Китаем обвинили в запуске шпионских воздушных шаров

Шар-шпион

Представитель командования военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат объявил, что его подчинённые сбили подозрительные шары, якобы запущенные Россией и теоретически предназначенные для шпионажа.

По словам Игната, инцидент с шарами произошёл ещё 12 февраля в районе Днепропетровска. По данным kp.ru, расчёт украинской ПВО обнаружил в воздухе неопознанные воздушные шары, летевшие с востока и, возможно, запущенные с территории РФ.

Представитель украинского командования утверждает, что армия наблюдала за «российскими» шарами в радиолокационном режиме, но тем не менее ПВО всё же сбила их. Юрий Игнат объяснил это тем, что на шарах были установлены угловые отражатели, позволяющие использовать их для наблюдения за территорией Украины. 

Мир сейчас переживает настоящую эпидемию «аэростатной шпиономании». Началась она в США, где с начала февраля истребители сбили три необычных летательных аппарата легче воздуха. По версии Пентагона, они могли быть запущены в Китае и оснащены шпионским оборудованием, но есть версия, что это были обычные метеозонды. 

 В свою очередь Китай заявил, что с начала прошлого года воздушные шары США также вторглись в воздушное пространство КНР не менее десяти раз. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)