×

Россиянка взяла третье место на Чикагском марафоне

32 0 172

Участники Чикагского марафона. © Jim Young/Reuters

Победителями 36-го Чикагского марафона, прошедшего в воскресенье, стали кенийские стайеры: у мужчин Деннис Киметто, у женщин Рита Джепту.

Россиянка Мария Коновалова прибежала к финишу третьей в общем зачете среди женщин с результатом 2 часа 22 минуты 46 секунд. При этом, как и год назад, она стала лучшей в возрастной категории 35-39 лет.

Кенийцы традиционно лидируют в стайерском беге. На нынешнем марафоне в Чикаго они заняли весь пьедестал: за Киметто, завершившего марафон с рекордным временем соревнований 2 часа 03 минуты 45 секунд, финишировали Эммануэль Мутаи (2:03:52) и Самми Китвара (2:05:16).

Кенийка Рита Джепту прибегает в Чикагском марафоне первой уже второй год подряд (2:19:57). Вторая – ее землячка Джемиме Сумгонг - отстала от Риты на 53 секунды.

В этом году на старт дистанции в 42 км 195 м вышли более 40 тысяч любителей бега со всего мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

После теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года в Чикаго были значительно усилены меры безопасности: зоны старта и финиша патрулировали полицейские и кинологи с собаками, натасканными на взрывчатку; обыскивались вещи у некоторых спортсменов и зрителей. Для прохода в финишную зону впервые в истории турнира требовали предъявить билет.