Россиянка сбежала из центра мошенников в Мьянме под угрозой смерти
- 13 июля 2026 03:35
- Алена Перевозчикова
Россиянка, освобожденная из обманного центра в Мьянме, рассказала РИА Новости о том, как под угрозой убийства ее вынуждали участвовать в инвестиционных аферах, однако она изо всех сил избегала обмана соотечественников. По ее словам, после знакомства с гражданином Китая она была вовлечена обманом в поездку в Мьянму и продана в закрытый мошеннический центр. Там ее заставляли взыскивать деньги с людей, используя в том числе изображения с ее лицом, созданные с помощью искусственного интеллекта.
Большинство жертв были американцами. Россияне мне тоже попадались, но я умоляла избежать таких случаев. Я плакала, просила. Меня все равно заставляли звонить, но я старалась сделать разговор как можно короче и говорить грубо. Еще я переходила на русский язык, чтобы надзиратели не могли точно понять, о чем я говорю. Надеялась, что наши люди по интонации поймут, что что-то не так.
Россиянка подчеркнула, что не хотела становиться соучастницей обмана соотечественников даже под угрозой насилия.
Ранее посольство России в Мьянме проинформировало РИА Новости, что освобожденная передана сотрудникам российского посольства в Таиланде для обеспечения ее безопасного возвращения на родину. Дипломаты отметили, что операция завершилась успешно благодаря совместным действиям российских дипломатических миссий, МВД России, а также правоохранительных органов Мьянмы и Таиланда.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: