Россиянина, уплывшего в Японию с «дальневосточного гектара», вернут домой

- 28 августа 2021 15:45
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Гражданин России Ваас Феникс Нокард, совершивший многокилометровый заплыв с Южных Курил в Японию, будет передан российскому консульству. Предполагается, что он возвратится в РФ уже 2 сентября.
19 августа 38-летний Нокард был обнаружен в японском городе Сибецу без документов. Он утверждал, что приплыл с острова Кунашир, хотя и был в совершенно сухой одежде. Позже на побережье острова Хоккайдо были найдены его гидрокостюм и ласты, в которых он преодолел 24-километровый пролив.
Миграционная служба Японии, тщательно разобравшись в ситуации, отказала россиянину с экзотическим для обеих стран именем в политическом убежище, о котором он просил. По данным «КП-Сахалин», после допроса японские власти пришли к выводу, что Ваас Феникс Нокард ценности для Токио не представляет.
В Японии Нокарду не предъявляли обвинений в нарушении границ, а решили просто депортировать «в связи с нарушениями режима пребывания». Тем временем в России в отношении авантюриста проводится проверка по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы». Если в похождениях Нокарда найдут основания для возбуждения уголовного дела, ему может грозить до двух лет лишения свободы.
Кроме того, по прибытии в РФ Ваас Феникс Нокард пройдет психиатрическую экспертизу — российские власти подозревают, что мужчина страдает неким личностным расстройством. Он уже несколько раз пытался осесть за рубежом без законных оснований: в 2011 году Нокарда уже выдворяли из Японии. Позднее он был выслан из Таиланда по подозрению в подделке паспорта, а затем совершил попытку через остров Бали перебраться в Австралию, где даже успел было найти работу.
О прошлом Вааса Феникса Нокарда известно не так много: он родился и вырос в Ижевске, по некоторым данным, изначально носил имя Владимир Мезенцев и стоял на учете у психиатра. Знакомые описывают его как человека замкнутого и немногословного, увлеченного японской культурой. На остров Кунашир Нокард переселился в 2018 году по программе «дальневосточного гектара», обосновался в заброшенном доме в селе Дубовое и жил случайными заработками.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: