+30
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне рекордно запаслись валютой. Насколько это оправдано?


Россияне рекордно запаслись валютой. Насколько это оправдано?

Доллар

К началу этого года россияне накопили рекордный объем валютных сбережений — 226,6 миллиарда долларов, подсчитали РИА Новости на основе данных Банка России. Почти половина хранится «под подушкой»: в январе на руках у граждан было 105,4 миллиарда долларов — на 21,6 миллиарда больше, чем в прошлом году.

Второй место занимают заграничные счета: на них приходится 29% всех валютных средств россиян, или 66,5 миллиарда долларов. За один только январь этого года россияне перевели на иностранные счета 2 миллиарда долларов.

А вот валютные депозиты в российских банках продолжают таять. В январе они похудели на 440 миллионов долларов — до 54,7 миллиардов (минимальный уровень за все время публикации статистики ЦБ).


Валюта для россиян традиционно выступает как наиболее распространённый защитный инструмент для сохранения сбережений, противостояния инфляции, экономическим катаклизмам и политическим рискам. Поскольку в последние месяцы данные факторы проявляются остро, люди в большей степени стремятся перевести накопления в валюту, считает аналитик TeleTrade Владимир Ковалёв.

«В этом есть определённый резон, но лучше сочетать данные накопления с рублёвыми», — посоветовал он «Ридусу».

При хранении валюты «недружественных стран» на счетах в банках существуют серьёзные ограничения — на снятие, переводы, вложения в финансовые инструменты, напомнил эксперт. Есть также высокие комиссии и риски блокировки средств. Поэтому накопления в банках и теряют популярность.

Вместе с тем данные риски гораздо ниже для наличной твёрдой валюты, которую и предпочитают в основном россияне. Аналитик их выбор поддерживает. По его словам, в такой логике есть смысл, поскольку в целом курс доллара и евро к рублю подвержен постепенному росту, который может опережать инфляцию.

«Ликвидность такой формы валюты, то есть возможность её обменять или использовать, высока, в отличие от счетов в российских банках. Перевод же на зарубежные счета возможен далеко не для всех, это сейчас достаточно сложная и малодоступная процедура», — поясняет собеседник «Ридуса».

Юань
Юань © flickr.com

В российских банках, по его мнению, есть смысл держать валюты некоторых развивающихся стран, в частности, китайский юань. На него нет ограничений, как на твёрдые валюты. Доступны и финансовые инструменты в юанях — не только вклады, защищённые АСВ, но и вложения в облигации и акции.

«Это позволяет получать дополнительный доход не только от гипотетического роста курса к рублю. При этом стоит помнить, что юань — не вполне конвертируемая валюта, подверженная геополитическим рискам, гораздо менее используемая в мире, чем доллар и евро», — предупреждает аналитик.

Среди других валют стоит выделить гонконгский доллар и дирхам ОАЭ, курс которых «привязан» к доллару, добавляет эксперт. Но ликвидность данных валют, степень их использования намного ниже, чем у юаня.

«Таким образом, есть смысл держать твёрдые валюты в наличной форме или на зарубежных счетах, а в российских банках лучше предпочесть юани», — заключает аналитик.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)