+32
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне разных возрастов рассказали, что для них идеальный отдых на даче


Россияне разных возрастов рассказали, что для них идеальный отдых на даче

Отдых на природе.

Для многих россиян майские праздники напрямую связаны с дачным участком: шашлыки, работа в саду и огороде, отдых на природе. Аналитики платформы «Авито.Услуги» провели опрос (есть в распоряжении «Ридуса»), чтобы узнать, как жители страны предпочитают проводить время на даче и без чего не могут представить дачный участок мечты. В исследовании были учтены ответы десяти тысяч респондентов со всей страны.

Лето на даче

По данным опроса, своя дача есть у 64% россиян. Чаще такой ответ давали жители городов-миллионников и столиц — 76% москвичей и 71% петербуржцев. Каждый третий респондент в течение летнего сезона приезжает на дачу каждые выходные, 20% проводят там полностью все лето. 17% бывают на даче раз в месяц, а 8% респондентов и вовсе живут там круглый год.

Идеальные выходные на даче

Для женщин и мужчин, юных россиян и представителей старшего поколения идеальные выходные на даче выглядят по-разному, однако большинство опрошенных (72%) согласны с тем, что шашлыки — главный залог успешной поездки на дачу. Среди возрастных групп от 25 до 34 лет и от 35 до 44 лет такой ответ выбирали чаще всего — 79 и 77% соответственно. Среди опрошенных старше 65 лет этот пункт выбрали лишь 51%.

Шашлыки
Шашлык. © pro-dachnikov.com

Старшее поколение предпочитает заниматься выращиванием всевозможных культур на грядках. Для 52% из них залог отличных выходных — садово-огородные работы.

Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет так предпочитают проводить выходные только 19%. Из числа опрошенных в возрастной категории от 25 до 34 лет в огороде и саду любят работать 28% людей, а в категории от 35 до 44 — 32%.

К другим любимым видам времяпровождения на даче у россиян относятся посиделки с друзьями и родственниками (60%), рыбалка или поход в лес за грибами и ягодами (50%). Пассивный отдых (например, лежание в гамаке или солнечные ванны) предпочтут 38% россиян.

Игры с друзьями
Игры с друзьями. © pro-dachnikov.com

Спортивные занятия и активный отдых на даче выбрали бы 34% респондентов. Для 36% опрошенных идеальные выходные на даче невозможно представить без физического труда и работы руками (ремонт и благоустройство участка).

Дача мечты: зона для барбекю, баня и сад

Как выяснилось, на идеальной, по мнению россиян, даче обязательно должно быть пространство для барбекю. Этот пункт отметили 66% респондентов. Любопытно, что зону для шашлыков предпочли бы иметь на даче 69% женщин и 62% мужчин.

Для 64% опрошенных важно наличие на дачном участке своей бани или сауны. Возможность разбить на участке сад и цветочные клумбы необходима 59% респондентов. Столько же участников опроса не представляют идеальную дачу без огорода и грядок. При этом о цветочных клумбах на даче почти в два раза чаще мечтают женщины (71% против 45% у мужчин).

Баня
Баня. © par-torg.com

Среди других популярных ответов — наличие леса поблизости (50%) или водоема рядом с домом (46%), а также свой бассейн на участке (32%).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)