Россияне превысили медицинские нормы потребления яиц

- 01 марта 2013 11:53
- Редакция
Покупательница выбирает товар в торговом зале гипермаркета. © Валерий Мельников/РИА Новости
Объемы потребления яиц в России в расчете на душу населения превысили медицинские нормы. Как передает Интерфакс, об этом в пятницу на зерновой конференции в Белокурихе (Алтайский край) сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.
По его словам, в 2012 году в РФ произведено 42 млрд яиц. "Мы превзошли медицинские показатели потребления на душу населения - у нас потребление вышло на 277 штук (в год - Итнерфакс) при норме в 260 штук", - сказал Лабинов.
Он отметил, что при этом из-за роста цен на молоко, на сегодняшний день яйца становятся конкурентом молочной продукции. "По молоку не такая хорошая ситуация", - подчеркнул чиновник. По данным Лабинова, январская оптовая цена составляет 15,4 рубля за литр молока, и она "достаточно приемлема", так как обеспечивает рентабельность выше прошлогодней. "Однако поголовье коров во всех хозяйствах, кроме фермерских, сокращается", - посетовал представитель Минсельхоза.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: