+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне нашли ЛГБТ*-рассказ о русском и чеченце в школьной программе


Россияне нашли ЛГБТ*-рассказ о русском и чеченце в школьной программе

© unsplash.com

Россияне нашли в школьной программе для старших классов ЛГБТ*-рассказ об однополой любви российского военнослужащего и молодого чеченца.

Речь идет о произведении Владимира Маканина «Кавказский пленный». Судя по документу, опубликованному Институтом стратегии развития образования, рассказ включен в школьную программу для 10–11-х классов. Это вызвало нешуточный скандал в соцсетях. Люди, основываясь на мнении публициста Александра Архангельского, признанного в России иноагентом, утверждают, что в произведении Маканина присутствует «античные гомосексуальные ассоциации», а значит, в школьной программе «Кавказскому пленному» не место.

Иноагент Архангельский в 2018 году отмечал, что изначально Владимир Маканин задумывал рассказ о том, как «солдаты захватили пленную, а не пленного».

«В первоначальном сюжете было естественное влечение солдата к пленной чеченской девушке. Но Маканин почувствовал некую натужность и неестественность этого хода, после чего заменил женщину на мужчину. Однако любовный мотив остался. Этот мотив превратил рассказ из локального эпизода, повествующего о войне, в эпизод большой античной традиции», — указал иноагент.

Двадцать первого февраля похожая история приключилась с романом Федора Достоевского «Неточка Незванова». Маркетплейс «Мегамаркет» изъял это произведение из продажи, поскольку оно якобы пропагандирует ЛГБТ*.

__________________

* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)