+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянам показали вьетнамскую культуру: фоторепортаж


Россиянам показали вьетнамскую культуру: фоторепортаж

Этот совместный проект Министерства культуры РФ и Министерством культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам проходит в Москве и Волгограде.

Ранее, в день открытия, состоялась презентация Выставки произведений вьетнамской живописи на шёлке в Музее Востока на ВДНХ. Выставку открыли министр культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам Нгуем Нгок Тхиен и Заместитель директора департамента культурного наследия Юрий Евтюхин. На церемонии присутствовали Генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов и Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств До Ку Вьет.

В экспозиции представлены 35 экспонатов, среди которых несколько ценных старинных полотен, современные произведения, а также работы, созданные в этом году. Первый заместитель генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса отметила давние культурные связи между Россией и Вьетнамом: «В нашем музее большая коллекция декоративно-прикладного искусства – лаковая живопись, живопись на шелке, серебро, деревянная скульптура… А сегодня в чудесном месте Москвы, в новом помещении музея, мы открываем Выставку живописи на шёлке. Работы великолепные. Чудесные краски! Утонченные пейзажи, замечательные портреты. Обращаясь к прошлому, вьетнамские современные художники умело сочетают традиционное искусство с самыми последними тенденциями. Я думаю, что эта выставка очень понравится москвичам!». Выставка продлится до 10 июня.

Вечером в Малом театре состоялся гала-концерт. артистов из Вьетнама.

С приветственным словом от вьетнамской стороны выступил Министр культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам Нгуем Нгок Тхиен, от российской – Заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин. В концерте приняли участие артисты Вьетнамского государственного театра оперы и балета, а также солисты и народный оркестр Вьетнамской национальной академии музыки. Режиссер-постановщик вечера – народный артист Вьетнама, директор Вьетнамского государственного театра оперы и балета Фам Ань Фыонг; художественный руководитель проекта – народная артистка Вьетнама, заместитель директора Вьетнамского государственного театра оперы и балета Киеу Нган. В программе концерта были исполнены сольные номера из современных вьетнамских опер, танцевальные композиции, а также прозвучали самобытные народные инструменты: данбау, трынг, ньи. Поэтичные композиции: «Душа вьетнамского ветра», «Ручей мечты», «Эхо весеннего леса» чередовались с русской «Калинкой», знаменитым алябьевским «Соловьём» и красивейшей песней В. Мурадели «Россия – родина моя» в исполнении вьетнамских артистов.

Министр культуры спорта и туризма Вьетнама Нгуен Нгок Тхиен отметил, что «благодаря совместным культурным мероприятиям наших стран, русские и вьетнамцы станут лучше понимать друг друга; это будет способствовать развитию отношений в других областях нашей совместной деятельности».

Нгуен Тхи Ле Жанг показала виртуозное исполнение мелодии песни Подмосковные вечера на народном музыкальном инструменте данбау, имеющего всего одну струну. Говорят, что в этом инструменте сокрыта сама душа Вьетнама

Народный артист Вьетнама Нгуен Тхе Зан исполняел народные мелодии на музыкальном инструменте ньи. Считается, что ньи достаточно прост, но виртуозная игра мастера выглядела очень сложно. Звук ньи считается поистине божественным.

Трынг - один из самых популярных вьетнамских музыкальных инструментов. Он сделан из коротких бамбуковых трубок, различных по размеру, с желобком на одном конце и скошенным краем - на другом. Большие длинные трубки дают низкие звуки, а маленькие короткие - высокие.

9 июня вьетнамские артисты выступят в Волгоградском государственном театре «Царицынская опера».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)