Россия вошла в топ-10 мировых экспортеров шоколада
- 07 апреля 2026 03:05
- Армен Хачикянц
По данным РИА Новости, изучившего открытые статистические источники, Россия по итогам прошедшего года оказалась в числе десяти ведущих мировых экспортеров шоколада.
Первое место с заметным отрывом заняла Германия. Страна экспортировала шоколадную продукцию на общую сумму 8,6 миллиарда долларов, что почти на треть превышает результаты Бельгии, занявшей вторую позицию с 6,7 миллиардами долларов.
В тройку лидеров также вошла Польша с экспортом на сумму 4 миллиарда долларов. В первую пятерку, кроме того, были включены:
- Италия с результатом в 3,9 миллиарда долларов
- Нидерланды, чьи экспортные поставки достигли 3,4 миллиарда долларов
Следом за ними расположились:
- Франция, чьи поставки составили 2,4 миллиарда долларов
- США с экспортом на сумму 2,3 миллиарда долларов
На восьмой позиции оказалась Швейцария, экспортировавшая шоколад на сумму 1,7 миллиарда долларов, а на девятом месте – Великобритания с 1,4 миллиарда долларов.
Замыкает десятку крупнейших экспортеров Россия. По данным Федерального центра "Агроэкспорт", объем российского экспорта шоколада в прошлом году достиг 985 миллионов долларов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: