+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия выдаст Румынии арестованного за тяжкие преступления Василя Родидеала


Россия выдаст Румынии арестованного за тяжкие преступления Василя Родидеала

Как сообщил РИА Новости один из участников процесса, в течение месяца Россия намерена экстрадировать Василя Родидеала, гражданина Румынии, которому на родине предъявляют обвинения в серьезных преступлениях. Его арест был осуществлен в Российской Федерации по запросу Интерпола.

Предполагается, что экстрадиция произойдет в ближайший месяц, — уточнил собеседник агентства.

На судебном заседании корреспонденту РИА Новости стало известно, что апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, отклонив апелляцию защиты о его отмене, и постановление о выдаче Родидеала Румынии вступило в законную силу. Представитель Генпрокуратуры РФ подтвердил в суде, что Румыния предоставила все необходимые гарантии о преследовании Родидеала только по тем статьям, по которым он подлежит выдаче. По завершении отбывания наказания ему будет разрешено покинуть страну, и он не будет подвергнут дискриминации или пыткам, сохраняя возможность полностью реализовать свое право на защиту.

Василя Родидеала был задержан в феврале 2025 года в России, где он жил под чужим именем — Василия Кравцова. Его идентификация произошла благодаря отпечаткам пальцев. В Румынии Родидеал был приговорен к 12,5 годам лишения свободы за участие в организованной преступной группе, незаконное хранение боеприпасов для боевого оружия и подстрекательство к убийству.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)