+32
Сохранить Сохранено 7
×

Россия строит новую экономику: в Рязани открылась Аэрокосмическая инновационная долина


Россия строит новую экономику: в Рязани открылась Аэрокосмическая инновационная долина

В Рязани торжественно открылась Аэрокосмическая инновационная долина – научно-технологический центр для поддержки частных компаний, которые занимаются разработкой новых технологий, продуктов и образовательных программ в сфере космоса, авиации и связанных с ними отраслях (радиотехника, электроника, IT и биомедицина).

По словам губернатора области Павла Малкова, проект очень важен для региона, который выбран не случайно. На Рязанщине родилось много людей, чей вклад в развитие космоса и авиации трудно переоценить. В их числе конструкторы Сергей Циолковский и Владимир Уткин, а также космонавт Владимир Аксенов.

Область выделила долине более 20 гектаров своей земли и взяла на себя часть расходов по созданию инфраструктуры. Ее запуск в эксплуатацию планируется на рубеже 2024–2025 годов.

«Для нас это серьезный шаг в научно-техническом развитии, в системе подготовки кадров. Это хорошая стартовая площадка для молодых талантливых специалистов, новые рабочие места и новые возможности для реализации уникальных проектов любого масштаба», - подчеркнул губернатор.

На базе ИНТЦ будут разрабатываться новые технологии, системы и продукты, запускаться новые образовательные программы, перспективные стартапы, современные производства, добавил он. Партнерами проекта уже стали Рязанский государственный радиотехнический университет и Рязанский государственный медицинский университет, активно вовлекается Российский технологический университет – МИРЭА.

Крепкие связи

© aiv.center

Реалии сегодняшнего дня сами подсказали, какие высокотехнологичные направления нужно развивать в долине, рассказал генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «АКИД» Павел Новицкий.

«Аэрокосмическая инновационная долина должна стать связующим звеном между высокотехнологичными частными компаниями и ведущими производителями авиационной и космической техники. Она призвана развивать экосистему самой отрасли, которая вот уже долгие десятилетия является вершиной научно-технического прогресса, но в современных условиях остро нуждается в дополнительных драйверах развития», - уточнил он.

Конкретный пример синергии, которую могут дать такие центры, привел президент Федерации самолётного спорта России Сергей Крикалёв: «Кто-то создаёт приборы, кто-то готов делать авиационную технику, кто-то имеет определённый опыт, и надо будет делать учебные центры, которые готовят лётчиков. Создание таких долин, которые позволяют объединять людей с разными компетенциями, может дать толчок к тому, чтобы у нас стала возрождаться сначала малая авиация, а затем и большая».

По его словам, это можно назвать «перекрестным опылением»: люди будут работать вместе, делиться идеями и подталкивать друг друга к прорывным решениям. Известный летчик-космонавт также уточнил, что в малой авиации цикл создания новой технологии гораздо короче, чем в более масштабных структурах.

Но и для большой авиации такие инновационные центры могут стать площадкой для создания проектов, которые помогут в ближайшем будущем заменить морально и технически устаревший парк самолетов, надеются представители отрасли.

«И сегодня у нас еще есть время, которое позволяет нам создать новые пассажирские самолеты, которые придут на смену тем, что выводятся из эксплуатации», - сказал генеральный конструктор Объединённой авиастроительной корпорации Сергей Коротков.

Еще один очень важный момент – воспитание тех молодых людей, которые должны работать в аэрокосмической долине, добавил он.

«Локализация за год-два не случится. Мы все знаем, что создание авиатехники занимает достаточно большой период времени, и очень важно, чтобы молодые люди начинали эти проекты, вместе с ними приходили на предприятия и уже на месте реализовывали те наработки, которые будут получены в аэрокосмической долине», - указал эксперт.

Входите, открыто!

Помимо налоговых льгот и других преференций долина будет помогать своим резидентам в использовании мер государственной поддержки. Многие такие возможности бизнесом мало востребованы по причине сложности их администрирования, пояснил Новицкий.

Он также отметил, что приоритетным для нового технологического центра является сотрудничество с отечественными компаниями – разработчиками, но долина открыта и для международного сотрудничества с дружественными странами, которые готовы финансово поддерживать российские проекты, помогать им выходить на новые рынки.

Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев
Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев © aiv.center

Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев считает, что технологии и изобретения резидентов АКИД будут иметь огромный экспортный потенциал.

Долина стала одиннадцатым инновационным научно-технологическим центром, которые создаются в России по инициативе президента.

«Эта система направлена на реализацию программ импортозамещения, на помощь нашим учёным, разработчикам, изобретателям, предпринимателям претворять свои идеи в жизнь», - сообщил генеральный директор Фонда ИНТЦ «АКИД» Дмитрий Авдеев.

Для стратегического развития страны важно не только наращивать производство уже существующей и востребованной продукции, но и усиливать ее технологичность, максимально использовать инновационный потенциал, а объединение всех разработчиков в одном месте – залог успешного внедрения инноваций на практике, заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

Он уверен, что резиденты и молодые учёные будут создавать на рязанской площадке действительно уникальную продукцию в области производства летательных аппаратов, инструментов, приборов для измерений, навигации, беспроводной связи, обустройства взлетных полос и вертолетных площадок.

Первые 14 резидентов уже подписали соглашения с долиной. В числе одобренных проектов разработка систем лазерного картографирования и навигации, зарядной инфраструктуры для электротранспорта, автопилоты для сельскохозяйственной и коммунальной техники, системы ракет-носителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)