+14
×

Россия с 24-мя золотыми медалями заняла четвертое место в общем медальном зачете Олимпийских игр

14 19 270

Церемония закрытия Олимпийских игр. @ Kai Pfaffenbach/Reuters.

Сборная России на Играх в Лондоне завоевала 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовых медалей и расположилась на четвертой строчке в общем зачете.

• Три "золота" российской команде принесли дзюдоисты Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев.
  • Роман Власов и Алан Хугаев принесли России "золото" в греко-римской борьбе.
  • Гимнастка Алия Мустафина выиграла соревнования на брусьях, а Юлия Зарипова победила в беге на 3000 метров с препятствиями.
  • Выступавшие дуэтом россиянки Наталия Ищенко и Светлана Ромашина стали олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию.
  • Илья Захаров занял первое место в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Иван Ухов стал обладателем золотой медали лондонской Олимпиады в прыжках в высоту. Бегунья Наталья Антюх победила на дистанции 400 м с барьерами.
  • Также олимпийское "золото" принесла в копилку сборной России Наталья Воробьева в вольной борьбе в весовой категории до 72 кг.
  • Сборная России по синхронному плаванию выиграла "золото" Олимпийских игр в командном первенстве.
  • Российский борец вольного стиля Джамал Отарсултанов завоевал золотую медаль в олимпийском турнире по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг.
  • Россиянине Александр Дьяченко и Юрий Постригай завоевали "золото" в заплыве байдарок-двоек на дистанции 200 м.
  • Сергей Кирдяпкин победил на олимпийском турнире по спортивной ходьбе на 50 км в Лондоне. Евгения Канаева выиграла "золото" в индивидуальном многоборье на олимпийском турнире по художественной гимнастике.
  • Россиянка Елена Лашманова завоевала золотую медаль Олимпийских игр в ходьбе на 20 км. В забеге на 800 м "золото" выиграла российская легкоатлетка Мария Савинова. Анна Чичерова стала обладательницей золотой медали в прыжках в высоту.
  • Сборная России по художественной стала первой в групповом многоборье, а боксер Егор Мехонцев победил в весовой категории до 81 кг.
  • 24-ю золотую медаль в копилку сборной внесли российские волейболисты, в пятисетовом финальном матче обыгравшие Бразилию.

По количеству наград высшего достоинства и общего числа завоеванных наград (82) россияне улучшили достижение четырехлетней давности. В Пекине-2008 спортсменами сборной России было завоевано 73 медали - 23 золотые, 21 серебряная и 29 бронзовых.

Первое место в общем зачете Олимпиады-2012 заняла сборная США, на счету которой 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей. В тройку лучших вошли также Китай (38,27,22) и Великобритания (29,16,19). ХХХ летние Олимпийские Игры прошли в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Всего было разыграно 302 комплекта наград.