Россия решила не продлевать мораторий на обнуление топливного демпфера
- 30 апреля 2026 12:12
- Денис Светлов
Правительство не намерено продлевать мораторий на обнуление топливного демпфера. Данную информацию обнародовал вице-премьер Александр Новак. Как отметил Новак, в настоящее время власти учитывают текущую рыночную ситуацию, передает ТАСС.
«Мы решили продолжать действовать в рамках существующего налогового законодательства», — сообщил Новак в кулуарах Кавказского инвестиционного форума.
Он также подчеркнул, что, если в будущем появится необходимость, вопрос может быть вынесен на повторное рассмотрение:
«При возникновении такой потребности, будет принято отдельное решение».
Механизм демпфера предназначен для компенсации нефтяным компаниям разницы между экспортными и внутренними ценами, что помогает сдерживать увеличение стоимости топлива. Мораторий на обнуление выплат, связанных с демпфером, действовал с октября 2025 г. по 1 мая 2026 г.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: