+30
Сохранить Сохранено 7
×

Россия проиграла газовую войну… а что будет с нефтью?


Россия проиграла газовую войну… а что будет с нефтью?

Газопровод.

Новая неделя началась с очередного снижения биржевых цен на газ в Европе. Мартовские фьючерсы по индексу европейского газового хаба TTF просели на 4%, ниже 540 долларов за тысячу кубометров, апрельские контракты торгуются еще дешевле.

В пятницу, 24 февраля, торги завершились на уровне 559 долларов за тысячу кубометров. Текущее значение в три раза ниже, чем годом ранее, — 1555,5 долларов.

Падение биржевых цен на газ продолжается с октября прошлого года. Годом ранее цена природного газа составляла более 1550 долларов за тысячу кубометров, за чем последовал взлет до более чем 3000 долларов летом и падение в район 500 долларов к концу зимы.

Газовое пике

© unsplash.com

Сегодня эксперты вынуждены признать, что прогнозы о сохранении сверхвысоких цен на голубое топливо этой зимой не оправдались, и рассказывают, почему этого не произошло.

«Было много факторов, которые привели к такому развитию событий. Во-первых, аномально теплая зима плюс много ветров. Во-вторых, то, что из-за невостребованности со стороны Китая порядка 40 миллионов тонн СПГ могло быть перенаправлено в Европу, а также активная экономия со стороны потребителей», — пояснил «Ридусу» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Схожего мнения придерживаются и иностранные эксперты. По словам руководителя хедж-фонда Andurand Capital Пьера Андюрана, Европа научилась обходиться без российских энергоресурсов, цены на газ стабилизировались и нового их роста не предвидится.

По мнению Андюрана, Россия проиграла газовую войну и худший из европейских энергетических кризисов миновал. В связи с этим газовые прогнозы главы хедж-фонда на ближайшую перспективу для Европы весьма благоприятны.

«Очень высокие цены на природный газ и электроэнергию в Европе были крайне негативны для мировой экономики, но теперь они вернулись к более разумному уровню. Если цены на газ останутся на этом уровне, то будет гораздо меньше беспокойства по поводу инфляции и повышения процентных ставок. Больше нет страха перед энергетическим кризисом. Теперь, когда Европа привыкает жить без российского газа, зачем им возвращаться», цитирует Андюрана Financial Times.

На дешевую нефть не надейтесь

Хотя Пьер Андюран и утверждает, что газовый, а с ним и энергетический кризис подходят к концу, его прогнозы относительно нефтяного рынка выглядят не столь однозначно (для потребителей). По его словам, цены на нефть слишком сильно упали в последние месяцы и будут расти по мере экономического подъема в Китае, ожидаемого после отказа Пекина от политики нулевого уровня COVID.

В связи с этим, по словам Андюрана, цены на нефть в 2023 году могут достичь 140 долларов за баррель.

«Рынок смотрит на нефтяные цены слишком краткосрочно, как из-за убытков, понесенных в прошлом году, так и из-за растущего доминирования на нем мультименеджеров и количественных хедж-фондов… Открытие Китая приведет к гораздо большему росту спроса на нефть, чем ожидалось», — резюмирует Пьер Андюран.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)