+31
Сохранить Сохранено 7
×

Россия принципиально не будет поставлять нефть по установленным Западом ценам


Россия принципиально не будет поставлять нефть по установленным Западом ценам

© Коллаж / Ridus

Россия принципиально не будет поставлять нефть по ценам, установленным недружественными странами в рамках санкций, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы не будем поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения… Это исключено», — сказал он в интервью арбскому телеканалу Asharq News.

В Москве допускают, что объемы добычи нефти придется ограничить до тех пор, пока российские компании переориентируют направления поставок.

«Мы ищем новых потребителей нефти, а поскольку спрос на нефть, по прогнозам агентств, будет расти, во многом будет зависеть эта ситуация от динамики мировой экономики. <…> Будем искать другие рынки, другую логистику. Возможно, это будет дороже», — отметил Силуанов.

Он также рассказал, что в 2023 году Фонд национального благосостояния не будет пополняться при цене на нефть ниже 70 долларов, заложенной в бюджете.

Напомним, 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Помимо этого ЕС, «большая семерка» и Австралия согласовали потолок цен на поставляемую по морю российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Россия готовит ответ на эти меры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)