+27
Сохранить Сохранено 7
×

Россия поставит зерно Африке бесплатно, если не продлит зерновую сделку


Россия поставит зерно Африке бесплатно, если не продлит зерновую сделку

Сбор урожая. © unsplash.com

Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России поставить нуждающимся странам Африки продовольствие бесплатно, если через 60 дней Москва примет решение не продлевать зерновую сделку.

«Мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», — приводит «РЕН ТВ» слова главы государства, сказанные в ходе его выступления на конференции «Россия — Африка в многополярном мире».

Путин отметил, что 45% вывезенного с Украины зерна ушло в европейские страны и лишь 3% — в Африку.

Говоря о сотрудничестве России и африканских стран, президент РФ вспомнил слова выдающегося южноафриканского государственного деятеля Нельсона Манделы.

«Ничто не должно свернуть нас с дороги к свободе, и мы не должны позволять никому встать у нас на пути», — цитирует Путина ФАН.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин объяснил, что решение продлить зерновую сделку на 60 дней Россия приняла из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок продовольствия и удобрений. По его словам, продление сделки на такой срок вполне достаточно для того, чтобы снять ограничения с российского продовольственного экспорта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)