+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россия обогнала США в рейтинге безграмотности


Россия обогнала США в рейтинге безграмотности

Компания Ipsos MORI опубликовала результаты исследования Perils of Perception (Риски восприятия), которые показывают, как сильно люди могут заблуждаться в суждениях по социальным вопросам о своей стране.

В ходе опроса, который проводился с 1 по 16 октября 2015 года в 33 странах мира, 25556 человек отвечали на десяток вопросов, которые должны были выявить уровень обособленности участников.

Странами, опрошенными через интернет-викторину, стали: Аргентина, Австралия, Бельгия, Бразилия, Канада, Чили, Китай, Колумбия, Франция, Германия, Венгрия, Индия, Израиль, Италия, Япония, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Перу, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Южная Корея, Испания, Швеция, Великобритания, Турция и Соединенные Штаты Америки. В Ирландии проводился телефонный опрос, а в Сербии и Черногории — личные интервью.

Данные, полученные в ходе исследования, которое британский таблоид Metro назвал «рейтингом безграмотности», были суммированы по профилю населения каждой из стран.

Россия в этом рейтинге заняла 11-е место, а лидером стала Мексика, жители которой были дальше всего от реальности в своих ответах. Последнее — 28-е место — заняла Южная Корея, население которой верно ответило почти на все вопросы. Пять стран в рейтинг не вошли, так как небольшое количество опрошенных не позволило социологам утверждать о достоверности результатов.

1
© ipsos-mori.com

Социологи установили, что больше всего россияне ошибаются по поводу числа нерелигиозных людей. Опрошенные считают, что в России в среднем 45% атеистов (возможно, из-за пропаганды атеизма в эпоху СССР), в то время как на самом деле не относят себя ни к какой религии лишь 16%.

Правда, ошибаются по данному вопросу и респонденты из других стран. Так, самая большая доля нерелигиозных граждан в Японии, Китае и Южной Корее, и только в этих трех странах зафиксированы и минимальные расхождения действительности и восприятия.

Россияне предубеждены и по поводу иммигрантов. Выяснилось, что граждане нашей страны полагают, что приезжие составляют 27% населения, однако по статистике мигрантами являются 8%. А данные, озвученные российскими респондентами, характерны для Саудовской Аравии, где приезжий — каждый третий.

Плохо обстоят дела в нашем отечестве, по мнению социологов компании, и с гендерным равенством или представлением о нем. Так, респонденты из России считают, что в Государственной думе женщин 31%, хотя в реальности цифра вдвое меньше — 14%. При этом в других странах рейтинга респонденты в количестве женщин-политиков практически не ошибались.

In article 3487ea6006
2

Средний возраст россиян и количество детей также стали провальными вопросами.

Большинство опрошенных считает, что среднестатистический россиянин достиг 48 лет, в то время как на самом деле средний возраст в РФ — 39 лет. Между тем процентное соотношение детей до 14 лет в РФ составляет 13% и характерно для развивающихся государств из этого же рейтинга.

Ошибаются россияне и по поводу богатств кланов, к которым относится 1% населения страны. Наши соотечественники считают, что совокупное состояние богачей чуть больше суммы состояний остальных сограждан (53%), но это мнение не соответствует действительности. На самом деле доля совокупных богатств семей российской элиты составляет 70% богатств всех россиян. В этом вопросе Россия «победила» все страны, в которых проводилось исследование, так как кланы российских богачей имеют самую большую долю среди всех стран рейтинга.

Проблема ожирения совершенно россиян не волнует, но, как оказалось, зря. В среднем россияне считают, что проблема избыточного веса характерна для каждого третьего жителя нашей страны, тогда как на самом деле 57% людей в возрасте 20 лет и старше страдают ожирением или избыточным весом.

Больше всего верных ответов россияне дали на вопросы о доле имеющих выход в Интернет из дома (70%  россиян «интернет-независимы»), о проживающих в сельской местности (26% живут «на селе») и о работающих женщинах (доля занятых в экономике женщин в трудоспособном возрасте в России — 67%). В этих вопросах россияне ошибались лишь на несколько процентов.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (14)

  • Lialia2012
    Lialia2012 15 декабря 2015

    Просто британцы плохо осведомлены о расхождении российской официальной статистики с действительным положением дел и отношению к этому россиян. Да, официально у нас 8% мигрантов. Но ведь это легальные мигранты, а есть ещё и нелегалы. То же можно сказать и об атеистах, и о думских женщинах (некоторые депутаты невидимы, поэтому крайне сложно определить их пол)).

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 15 декабря 2015

    Эй, кто-нибудь! Поднимите Ливанову веки

    Ответить
    2 +
  • kozhevnik
    kozhevnik 16 декабря 2015

    Поздно, "врач сказал - в морг, значит в морг". Лидер эсеров Сергей Миронов давно уже добивается отставки Ливанова - увы, тот по-прежнему на своем боевом посту. И ЕГЭ по-прежнему оболванивает наших школьников... А ведь когда-то советское образование котировалось очень высоко...

    Ответить
    0 +
  • Дедок
    Дедок 15 декабря 2015

    Обозвали идиотами и довольны, а то что опрос и его цели идиотские-дело десятое. То, что наглобрития родина тупых клоунов и махровых русофобов знал и раньше. Осадок остался, однако. Надеюсь еще побродить по развалинам Лондона.

    Ответить
    5 +
  • Дедок
    Дедок 15 декабря 2015

    ПыСы: "самая большая доля нерелигиозных граждан в Японии"( процент не приведен). Читаем пиндосскую вики-"Буддисты и синтоисты в Японии составляют по некоторым оценкам до 84—96 % населения"! Кто то врет, Михалыч! Остальные вопросоответы такие же мелкобританские. Вот еще-"Большинство опрошенных считает, что среднестатистический россиянин достиг 48 лет, в то время, как на самом деле средний возраст в РФ — 39 лет". Ай да правдивые! Перепись 2010 года. Ах честная статистика мелкобританского величества! По ее данным количество 3,14доров в наглии 3,5 млн., ан тоже неполиткоретное вранье, 750 тыс., недоработочка!

    Ответить
    4 +
  • Наталья
    Наталья 16 декабря 2015

    не стоит переживать из-за ихнего дебилизма. И кому нужна вся эта статистика? Зачем? И где все это проводилось? Чушь полная. Но МЕТОД интересный. Может нам стоит создать какой-нибудь "таблоид"? Они-же ниже плинтуса окажутся..))

    Ответить
    3 +
  • Илья
    Илья 15 декабря 2015

    Эти тупые вопросы никак не отражают что Россияне безграмотны. Многим вообще все равно сколько толстых, богатых, интернет зависимых. Лучше бы реальные литературные и научные вопросы задавали, они бы реально выявили сколько безграмотных

    Ответить
    11 +
  • Феликс
    Феликс 16 декабря 2015

    Самый толковый и грамотный ответ.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 декабря 2015

    Во-во, а то у нас светлые головы переманивают. При этом им безразлично, знает ли русский ученый количество верующих в РФ. Я пол-жизни прожила, не знаю ответа ни один их вопрос, и как-то сподобилась получить образование и работать по специальности.

    Ответить
    0 +
  • Alex
    Alex 16 декабря 2015

    мне одному кажется что индекс НЕВЕДЕНИЯ и индекс БЕЗГРАМОТНОСТИ это разные вещи

    Ответить
    1 +
  • Феликс
    Феликс 16 декабря 2015

    Все написано правильно. Все дело в том, что в подобных опросах участвуют, как правило, невежественные бездельники и домохозяйки. Каковы бывают ответы в таких случаях мы теперь знаем. И для чего проводятся подобные идиотские опросы, тоже.

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 16 декабря 2015

    "На самом деле доля совокупных богатств семей российской элиты составляет 70% богатств всех россиян."Ошибаются россияне и по поводу богатств кланов, к которым относится 1% населения страны. " Слава Путину!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 декабря 2015

    Вам надо съездить в США. В самой богатой стране мира больше всего нищих.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 17 декабря 2015

    О чём вы матушка? О нищих в Штатах пусть у Обамы голова болит. Да и я не нищих, а о том,что Что в России !,5 млн. граждан которые ограбили остальную часть населения страны и никак за это не наказаны. Или вы отрицаете грабительский характер приватизации по Чубайсу?

    Ответить
    0 +