+34
Сохранить Сохранено 7
×

Россия наращивает запасы нефти в Тихоокеанском регионе


Россия наращивает запасы нефти в Тихоокеанском регионе

Экспорт сырой нефти из Москвы по морю близок к самому высокому уровню с конца февраля прошлого года, при этом рекордные объемы вывозились из тихоокеанских портов. По данным Bloomberg, на прошлой неделе совокупные поставки черного золота из российских портов выросли до 3,63 миллиона баррелей в день. В 2022-м этот уровень был превышен всего четыре раза.

Устойчивый поток маскирует большие колебания региональных поставок. Экспорт из Черного моря резко сократился из-за штормов, порт Новороссийск был закрыт на большую часть недели. Потоки с арктического терминала в Мурманске также снизились. Зато в тихоокеанском порту Козьмино на прошлой неделе были загружены рекордные десять танкеров.

Потоки увеличились и за счет использования антифрикционных присадок на трубопроводе ВСТО и возобновления поставок нефти по железной дороге. По данным группы исследователей, партии сырой нефти из восточных портов страны продаются почти на 40% дороже, чем грузы, экспортируемые через Балтийское море.

Объем сырой нефти на судах, направляющихся в Китай и Индию, плюс меньшие потоки в Турцию и количество черного золота на судах, которые еще не указали конечный пункт назначения, выросли за четырехнедельный период в среднем до 3,27 миллиона ​​баррелей в день. Это самая высокая сумма, наблюдаемая с тех пор, как Bloomberg начал отслеживать поставки в начале 2022 года.

Быстрыми темпами продолжается и перевалка грузов с корабля на корабль в Средиземном море. Это было наиболее заметно у испанского североафриканского города Сеута и у греческого побережья недалеко от Каламаты. С начала года между судами в этих двух точках было перевалено не менее 30 грузов. Еще 12 танкеров Aframax, загрузившихся в Балтийском море с конца января, скорее всего, перегрузят свои грузы на другие суда в Средиземном море, судя по сигналам их назначения.

В среднем за четыре недели общий морской экспорт увеличился на 39 000 баррелей в день, до 3,38 миллиона баррелей.

Все цифры не включают грузы, идентифицированные как казахстанский сорт KEBCO. Это поставки АО «Казтрансойл», следующие транзитом через Россию на экспорт через прибалтийский порт Усть-Луга и Новороссийск. Казахстанские баррели смешиваются с нефтью российского происхождения для создания единого экспортного сорта.

В 2022 году Казахстан переименовал свои грузы, чтобы отличать их от грузов, отправляемых российскими компаниями. Транзитная нефть специально освобождена от санкций Европейского союза.

Морской экспорт сырой нефти из России в европейские страны сократился до 104 000 баррелей в день за 28 дней до 24 февраля, при этом Болгария была единственным европейским пунктом назначения. Эти цифры не включают поставки в Турцию.

Рынок, за день потреблявший более 1,5 миллионов баррелей ближнемагистральной нефти, поступающей с экспортных терминалов в Балтийском и Черном морях и Арктике, был почти полностью потерян, и его заменили дальнемагистральные направления в Азии, которые намного дороже и требуют много времени на обслуживание.

Поступления в российскую казну от экспортных пошлин на сырую нефть резко сократились с начала года. И хотя снижение цен на сырую нефть сыграло свою роль в этом падении, наибольший эффект оказало изменение формулы, используемой для расчета ставок пошлин. Многолетний отказ России от налогообложения экспорта нефти ограничит влияние любого ужесточения ценового предела на экспорт, считают аналитики агентства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)