Россия наградила британских ветеранов арктических конвоев
- 01 ноября 2014 21:12
- Редакция
«Они думали, что не дождутся этого дня», — пишет автор статьи в Belfast Telegraph Клэр Уильямсон.
В октябре 2012 года английское правительство решило, что участники арктических конвоев не могут претендовать на медаль Ушакова, но это решение вызвало в Великобритании волну критики и впоследствии было пересмотрено Палатой общин.
Награждали ветеранов в здании портовой администрации Белфаста. Посол России в Великобритании Александр Яковенко отметил героизм моряков, которые рисковали жизнью, приближая победу над нацистской Германией. Британский премьер Уинстон Черчилль называл эти конвои «худшим путешествием в мире», напомнил российский дипломат.
Многие ветераны с трудом передвигались… но гордо вставали по стойке смирно, когда посол России в Великобритании Александр Яковенко подходил к каждому из них отдельно, чтобы вручить медаль, говорится в статье.
За тех героев, которые не дождались этого торжественного дня, медаль получили их родственники. Всего вручено 17 медалей.
91-летний ветеран торгового флота Томми Джесс не смог сдержать эмоции.
Это один из лучших дней в моей жизни. Я уже и не думал, что доживу до этого. Это так волнующе! В моей жизни был плохой день — когда потопили корабль и я потерял 180 хороших друзей. Сегодня они как будто у меня перед глазами.
В декабре 2013 года правительство Великобритании учредило свою награду для участников арктических конвоев — «Арктическую звезду». Но Джесс отметил, что ее просто прислали по почте, а это несравнимо с церемонией награждения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: