+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия и «Талибан» объединяют усилия против ИГИЛ


Россия и «Талибан» объединяют усилия против ИГИЛ

Россия и пришедшая к власти в Афганистане организация «Талибан» (внесённая в реестр запрещённых в Российской Федерации террористических группировок) начали совместные действия против организации ИГИЛ (также запрещённой в РФ террористической группировкой). В интервью для издания URA.RU эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович подчеркнул наличие предпосылок для укрепления сотрудничества в области безопасности.

«ИГИЛ — это враг „Талибана“. Ещё до 2021 года, когда Афганистан находился под контролем США, ИГИЛ вела боевые действия против талибов. Следовательно, и „Талибан“, и Россия выступают против ИГИЛ, и таким образом, наши интересы совпадают», — отметил Мендкович.

Эксперт выразил мнение, что нынешняя власть Афганистана находится в ситуации, когда ей необходимо развивать партнёрство с Россией для восстановления своей экономики.

«Талибы вынуждены находить компромиссы с Россией, и за последние три года удалось достичь прогресса в переговорах с ними. Это объясняет, почему Москва постепенно рассматривает возможность исключения „Талибана“ из списка запрещённых террористических организаций», — сообщил политолог.

Талибы активно ищут пути для взаимовыгодного взаимодействия с Россией в условиях сложной политической обстановки и необходимости экономического восстановления.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)