Россия и Оман подписали соглашение о проведении "Русских сезонов"
- 02 февраля 2025 14:16
- Анна Геркович
В ходе визита в Оман Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела переговоры с омудским коллегой, министром туризма и наследия Салемом бен Мухаммадом аль-Махруки. В результате их обсуждения было достигнуто соглашение о проведении «Русских сезонов» на территории султаната, подкреплённое подписанным совместным заявлением ведомств.
Любимова сообщила в своём Telegram-канале, что основной темой встречи стало планирование культурного мероприятия. Завершив переговоры, стороны подписали документ о реализации проекта «Русские сезоны». Помимо этого, они намечают осуществление нескольких значимых проектов с участием ведущих музеев из обеих стран, а также готовят первое в истории издание на арабском языке, посвященное российскому архитектурному авангарду.
Министр также отметила заметное увеличение туристического потока из Омана в Россию, указав, что за последний год количество поездок граждан Омана в РФ возросло в шесть раз. В свою очередь, Салем бен Мухаммад аль-Махруки выразил заинтересованность в направлении музейной делегации в Россию, чтобы изучить передовые практики музейного дела. Особый интерес у омудской стороны вызвали возможности сотрудничества с Российским этнографическим музеем и Музеем Мирового океана.
Проект «Русские сезоны», организованный российским правительством и Министерством культуры РФ, направлен на популяризацию российской культуры за пределами страны. Генеральным информационным партнёром выступает агентство ТАСС.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: