Россия и Китай работают над совместной космической станцией

- 04 июля 2018 16:01
- Эрика Ефремова, журналист «Ридуса», отдел «Наука и технологии»
Представители китайской космической администрации проведут с «Роскосмосом» переговоры о возможном создании совместной орбитальной станции.
Ученые из Китая заявили, что их интересует российский опыт длительных космических полетов и строительства крупных космических объектов. Китайцы хотят сотрудничать с Россией, и в ближайшие годы заняться строительством многомодульной космической станции.
Визит делегации в Москву планируется в конце этой недели. С китайскими коллегами будет обсуждаться вопрос сотрудничества в области пилотируемых программ», — уточнил собеседник РИА Новости.
На такое сотрудничество власти Китая идут не только с целью ускорить процесс изучения космического пространства, но и чтобы получить доступ к ряду важных космических технологий. В обмен на это китайцы готовы предоставить свою помощь в организации миссий.
Из заявления стало понятно, что Россия не против такого сотрудничества. Исполнительный директор «Роскосмоса» по бизнесу и коммерциализации Антон Жиганов рассказал, что Китай поможет нам в создании сверхтяжелой ракеты.
В космической гонке Китай занимает одну из лидирующих позиций. Напомним, что Китай в 2011 году стал третьей страной после СССР и США, запустившей свою орбитальную станцию. «Тянгун-1» («Небесный дворец — 1»), которая недавно сошла с орбиты.
А два года назад ученые запустили еще одну посещаемую станцию «Тянгун-2».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: