+30
Сохранить Сохранено 7
×

Россия и Иран объединяют свои местные аналоги SWIFT. Что это дает?


Россия и Иран объединяют свои местные аналоги SWIFT. Что это дает?

Россия и Иран соединили свои системы межбанковских коммуникаций и переводов. «Иранским банкам больше не нужно использовать SWIFT с российскими банками», — пояснил местному новостному агентству заместитель управляющего центральным банком Ирана Мохсен Карими. 

Еще раньше о подписании соответствующего соглашения между Банком России и ЦБ Ирана заявил председатель иранского регулятора Мохаммад Реза Фарзин. Речь идет о взаимной интеграции двух национальных аналогов SWIFT — российской системы передачи финансовых сообщений (СПФС) и иранской SEPAM (System for Electronic Payments Messaging).

Предполагается, что это позволит Ирану подключиться не только к 700 российским, но и к 106 иностранным банкам в 13 странах. «Финансовый канал между Ираном и миром восстанавливается», — порадовался Мохаммад Реза Фарзин в Twitter.

Россия, в свою очередь, намерена использовать новую систему для увеличения объема торговли с Ираном до десяти миллиардов долларов в год, напоминает Business Insider. 

Ранее сообщалось, что Москва и Тегеран работают над созданием стейблкоина — обеспеченной золотом криптовалюты, которая могла бы заменить во внешнеторговых расчетах доллар США, рубль и иранский реал. И еще в Иране работают над запуском карт российской системы «Мир».

Вынужденное сближение

SWIFT. © Коллаж / ridus.ru

Россия и Иран ищут альтернативу SWIFT и доллару не от хорошей жизни. Обе страны имеют ограниченный доступ к мировой финансовой системе из-за санкций.

Иран отключили от SWIFT в ноябре 2018 года. Некоторые российские банки столкнулись с этим в прошлом году. Полностью отрезать Россию от SWIFT сложнее, поскольку ее вклад в торговлю энергоресурсами гораздо больше иранского, и совсем отказаться от российских поставок мир все еще не готов.

Но количество отключенных банков постепенно растет. В их числе крупнейшие — Сбербанк, ВТБ, банк «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», банк «Россия», МКБ, РСХБ и «Совкомбанк».

По данным Reuters, до 24 февраля 2023 года Евросоюз планирует опубликовать десятый пакет санкций против России, который предполагает отключение от SWIFT ещё нескольких российских банков. Их названия источники агентства не раскрыли.

В сентябре 2022 года Польша, страны Балтии и Ирландия предлагали отключить от SWIFT «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Росбанк» и «Тинькофф Банк».

Запрет на использование SWIFT не только усложняет финансовые транзакции, но и помогает блокировать валютные резервы стран, с чем также столкнулись и Иран, и Россия.

В такой ситуации укрепление двусторонних отношений по всем фронтам — едва ли не единственный выход. Впрочем, и для мировых финансов это серьезный вызов.

Независимо от того, какой реальный эффект даст новое банковское соглашение России и Ирана, это еще один вклад в копилку дедолларизации глобальной экономики наряду с многочисленными планами по созданию региональных денежных единиц и повсеместным переходом на национальные валюты во взаимных расчетах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)