+33
Сохранить Сохранено 7
×

Российский суд заставил пенсионера платить украинской армии в разгар спецоперации


Российский суд заставил пенсионера платить украинской армии в разгар спецоперации

Суд.

Военный пенсионер из Мурманска Николай Корсун в течение почти года с начала спецоперации ВС РФ в Донбассе переводил деньги в пользу одной из воинских частей Вооружённых сил Украины. Он делал это совершенно открыто и официально — по решению местного суда, который не смущали даже боевые действия российской армии против украинской. 

История, в результате которой россиянин оказался вынужден финансировать враждебную армию, началась ещё в 1991 году. Тогда мичман Северного флота Корсун перевёлся в воинскую авиачасть под Винницей, поближе к тяжелобольному отцу. Какое-то время часть по-прежнему подчинялась командованию в Москве, но с 1993 года военнослужащих в «добровольно-принудительном» порядке перевели в состав народившихся Вооружённых сил Украины. 

«Принесли приказ и заставили в нем расписаться, не присягая. Под угрозой уничтожения личных дел. И не только. Против тех, кто отказывался, начались самые натуральные репрессии: сослуживцы, почувствовавшие себя украинцами, давили, угрожали вплоть до поджогов, а на руках у многих маленькие дети, жены и идти особо некуда… Так я оказался в ВСУ», — рассказал Николай Корсун kp.ru.

Корсун заведовал в своей части складом горючего. И вскоре украинские ревизоры обнаружили в его документах подозрительный акт о списании естественной убыли сразу 136 тонн авиакеросина за подписью самого начальника службы горючего 4-й воздушной армии, оформленный ещё до его перевода под Винницу.

«Эту цифру включили в баланс, будто они существовали на момент моего прихода, а исчезли уже при мне».

Корсуна в 1995 году отдали под суд за халатность и, хотя освободили от уголовного наказания по амнистии, удовлетворили гражданский иск авиачасти, по которому он обязан был выплатить в пользу ВСУ сумму в размере 114 тысяч карбованцев. В 1997 году Николай, получив личное дело, переехал с женой обратно в Мурманск, оформил гражданство России и устроился на гражданскую работу. Но вскоре тяжба с украинской армией нагнала его и там — в 2002 году он получил повестку в суд.

«Прихожу, но там одни секретари. Судьи, говорят, отсутствуют, ждите повторную повестку. И я с сыном уехал на месяц на юга. Возвращаюсь — а у меня уже исполнительный лист. Оказывается, та самая в/ч А-1231 вдруг вспомнила обо мне и обратилась в суд по месту проживания с „ходатайством о разрешении принудительного исполнения приговора на территории России“. Наш суд все это принял. <…> И решил: 20% с моей пенсии будет перечисляться на счет украинской в/ч А-1231, пока не выплачу 674 242 рубля и 67 копеек», — рассказал бывший мичман.

Николай Корсун пытался обжаловать приговор, но выяснилось, что все сроки обжалования и решения вышли. В процессе выяснилось, что и воинская часть — истец, и гарнизонный суд, который выносил решение, давно расформированы. Но Корсун продолжал платить около семи тысяч рублей ежемесячно в пользу украинской армии, хотя деньги периодически зависали в российском банке «из-за отсутствия взыскателя». 

После начала специальной военной операции ВС РФ в Донбассе экс-мичман понял, что это его шанс, и снова обратился в суд, требуя прекратить исполнительное производство «в пользу бандеровцев»: «Я в заявлении написал, что финансирование ВСУ считаю финансированием терроризма, прошу прекратить с меня взыскание». Но в Мурманском областном суде ему отказали со следующей формулировкой:

«Доводы заявителя о возможности в качестве квалификации финансирования терроризма и экстремистской деятельности факта перечисления им денежных средств в пользу воинских формирований Украины после объявления в РФ 24 февраля 2022 года специальной военной операции признаются судом несостоятельными, поскольку перечисление денежных средств взыскателю на основании выданного судом исполнительного документа не образует состава общественно опасного деяния».

Корсун и его адвокат обжаловали такое решение во Втором апелляционном суде, и тот постановил: поскольку договор о дружбе и сотрудничестве России и Украины разорван, а против российских банков введены санкции, «получение денежных средств взыскателем объективно невозможно». На днях военный пенсионер получил на руки решение, согласно которому он больше ничего не должен украинским войскам. 

Ранее отечественные суды не раз выносили решения о депортации на Украину участников боевых действий в Донбассе против украинских войск в 2014 году. Один из таких случаев произошёл пять лет назад, когда суд выслал из России сражавшегося под Славянском ополченца Николая Трегуба.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)