+0
Сохранить Сохранено 7
×

Российский суд вновь заочно арестовал главу Офиса президента Украины Буданова


Российский суд вновь заочно арестовал главу Офиса президента Украины Буданова

Российский суд вновь вынес заочное постановление об аресте на главу Офиса президента Украины Кирилла Буданова*. Ему вменяется нарушение норм международного права, касающихся методов ведения войны. Новое постановление суда связано с отдельным уголовным делом, однако детали причисляемых Буданову эпизодов в сообщении отсутствуют, передает ТАСС.

Следственный комитет Российской Федерации ранее заявил, что Буданов включён в перечень высокопоставленных лиц украинского руководства, которые привлекаются заочно к уголовной ответственности по делам, связанным с военными действиями. Ведомство продолжает расследование дел по статьям о терроризме и применении запрещённых методов ведения боя.

Этот арест не является первым для Буданова. В апреле 2023 года Лефортовский суд Москвы применил к нему такую же меру по делу о подрыве Крымского моста, в котором Буданова обвиняют в создании террористического сообщества, подготовке террористического акта и незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

В декабре того же года Басманный суд вынес ещё одно заочное постановление об аресте Буданова по делу, где ему инкриминируются 104 атаки, квалифицированные российскими властями как террористические акты. Время заключения в таких делах рассчитывается с момента задержания обвиняемого в России или его экстрадиции.

С начала января 2026 года Буданов занимает должность руководителя Офиса президента Украины, а ранее он возглавлял Главное управление разведки Министерства обороны страны.

* Кирилл Буданов внесён Росфинмониторингом в список лиц, подозреваемых в связи с экстремистской деятельностью или терроризмом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)