+3
Сохранить Сохранено 7
×

Российский сторожевик открыл огонь по турецкому кораблю в Эгейском море


Российский сторожевик открыл огонь по турецкому кораблю в Эгейском море

Военный атташе при Посольстве Турции в Москве срочно вызван в Министерство обороны РФ в связи с инцидентом в Эгейском море, сообщается на сайте ведомства.

В воскресенье, 13 декабря, экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый», который находился в 22 км от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря, предотвратил столкновение с турецким сейнером.

Как сообщили в военном ведомстве, в 9:03 мск вахтенная служба российского корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся с правого борта к стоящему на якоре СК «Сметливый». Несмотря на многочисленные попытки российских моряков выйти на связь с судном, экипаж турецкого сейнера игнорировал попытки российских моряков выйти на радиоконтакт и не отвечал на визуальные знаки сигнальных ракет.

Когда турецкий корабль приблизился на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения российскими моряками было применено стрелковое оружие.

Как отметили в ведомстве, сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК «Сметливый» на расстоянии 540 метров.

В связи с произошедшим в Эгейском море инцидентом замминистра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал военного атташе при Посольстве Турции в России в российское оборонное ведомство.

Напомним, в начале декабря Турция обвинила Россию в провокации в связи с инцидентом на корабле ВМФ «Цезарь Куников», проходящем через пролив Босфор в Стамбуле. Анкара утверждала, что моряк на палубе российского корабля держит на плече переносной ракетно-зенитный комплекс (ПЗРК). Как утверждал телеканал NTV, снятый на фото корабль стоит на вооружении Черноморского флота ВМФ России.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (13)

  • Лука
    Лука 13 декабря 2015

    Обнаглевших - к ногтю.

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 13 декабря 2015

    "Анкара утверждала, что моряк на палубе российского корабля держит на плече переносной ракетно-зенитный комплекс" Как уже говорилось, было бы странно, если бы военный моряк на своём военном корабле держал соску...

    Ответить
    1 +
  • василий
    василий 13 декабря 2015

    США подставили японцам Перл-Харбор,Турция пониже и пожиже,поэтому решила подставить сейнер.Но очко у турок жим-жим..Шакалы могут только гадить.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 13 декабря 2015

    Только таким способом Россия может заставить себя уважать.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 13 декабря 2015

    Путин сказал, что партнеры наши должны знать, что мы будем в случае угрозы нашим вооруженным силам , применять оружие на поражение . Турки решили проверить шутка это или вполне серьезно. Проверили. Больше нарываться не будут.

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 декабря 2015

    А просто изменить курс, чтобы не допустить Столкновения было сложно?

    Ответить
    4 +
  • Человек-с-Филином Он
    Человек-с-Филином Он 13 декабря 2015

    кому изменить ?

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 декабря 2015

    Судно на ходу уступает дорогу рыболовному судну. (МППСС)

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 13 декабря 2015

    Стоя на якоре? ))))

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 декабря 2015

    Про якорь в статье ни слова.

    Ответить
    1 +
  • Nina
    Nina 13 декабря 2015

    http://lifenews.ru/news/174948

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 13 декабря 2015

    Туркам повезло. Я бы счёл, что они идут на абордаж и приказал бы открыть огонь на поражение. Но, учитывая международное положение и состояние мира, приказ бы отменил. Безопасной считается дистанция 20 кабельтовых. Турки подошли на 600 метров. Это около 3-х кабельтовых. В семь раз меньше безопасной дистанции. За российский корабль платили россияне. В случае столкновения, россияне бы заплатили и за ремонт своего корабля (а если бы взорвался боезапас?). Пошли они нахрен, эти турецкие рыбаки-алкаши-провокаторы. Вообще-то есть международный документ (МППСС), где расписаны действия по предупреждению столкновений судов в море. К тому же, вахта на гражданских судах несётся не так бдительно, как на военных кораблях. Турки виновны однозначно. Древние укры сегодня целый день кричат об этом факте, как о проявлении агрессивности России, и недоумевают - "почему мировое сообщество не бьёт в набат?". Наверное, потому, что турки виноваты.

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 декабря 2015

    Очередная утка: типа российские суда не пускабт в Босфор.

    Ответить
    3 +