+28
Сохранить Сохранено 7
×

Российский сенатор назвала лишение «Дождя»* лицензии в Латвии «уроком для журналистов»


Российский сенатор назвала лишение «Дождя»* лицензии в Латвии «уроком для журналистов»

Сенатор Ольга Ковитиди.

Член Совета Федерации РФ Ольга Ковитиди прокомментировала лишение признанного в России СМИ-иноагентом телеканала «Дождь»* лицензии на вещание в Латвии, откуда он выходил в эфир в течение последних нескольких месяцев.

Ковитиди отметила, что конфликт с официальной Ригой станет «серьёзным уроком» для сотрудников «Дождя»*, которые, по её словам, получили возможность «сравнить свободу слова в РФ с тем, как реализуются права человека и свобода слова на территории Евросоюза».

«Возможно, журналисты телеканала осознают, что Родина одна. Началом к изменению точки зрения по отношению к своему государству, я думаю, лишение лицензии должно послужить», сказала сенатор «Известиям». 

Сенатор добавила, что негодование, вызванное в Латвии словами «наша армия» о ВС РФ, прозвучавшими на «Дожде»*, — наглядное свидетельство того, как «за рубежом пытаются нас, граждан России, лишить Родины».

Накануне власти Латвии назначили телеканалу «Дождь»* штраф в размере десяти тысяч евро за демонстрацию карты, где Крым был отмечен как часть территории России. Кроме того, ведущий телеканала Алексей Коростелёв назвал российскую армию «нашей армией» и не предоставил во время трансляций трек на латышском. Коростелёв был уволен, но «Дождю»* это не помогло.

6 декабря председатель латвийского Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш сообщил в социальных сетях, что «в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку сегодня утром NEPLP принял решение отменить разрешение на трансляцию телеканала „Дождь“*». 

Основанный в 2010 году телеканал в марте этого года приостановил свою работу в РФ после блокировки сайта Роскомнадзором за «целенаправленное и систематическое размещение на этих сайтах информации с призывами к экстремистской деятельности и насилию в отношении граждан России». 18 июля «Дождь»* возобновил вещание из студии в Риге.

 ___________________________________________________________________________

* СМИ, исполняющее функции иностранного агента.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)