+29
Сохранить Сохранено 7
×

Российский политолог оценил последствия падения украинской ракеты в Белоруссии


Российский политолог оценил последствия падения украинской ракеты в Белоруссии

Обломки украинской С-300 на поле в Белоруссии.

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) политолог Олег Неменский прокомментировал «Ридусу» инцидент с упавшей на территории Белоруссии 29 декабря украинской ракетой. 

По мнению Неменского, вовлечения Минска в конфликт его восточного и южного соседей из-за «прилёта» на территорию страны самого по себе опасаться не стоит. 

«Само по себе падение ракет С-300 не может произвести такой эффект и не может быть расценено как атака Украины на Белоруссию. Соответственно, решение о формате участия Белоруссии в текущем конфликте никак с этим связано не будет», — сказал эксперт в беседе с «Ридусом».

Ранее коллега Неменского старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко также выразил мнение, что Белоруссии «хватит мудрости» ограничиться дипломатическими демаршами в ответ на инцидент.

«Думаю, что это неслучайно и провокационно. Ранее были случаи пересечения границы украинскими вертолетами, дронами. В этот раз целью было втягивание Белоруссии в конфликт, чтобы выставить Минск как еще одну „жертву“», цитирует Оленченко «Лента.ру».

По данным «360», Министерство обороны Белоруссии 29 декабря официально подтвердило, что «сегодня в районе десяти часов силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель». Цель оказалась ракетой, упавшей у деревни Горбаха в Брестской области. 

Белорусское военное ведомство провело проверку, показавшую, что ракета была выпущена с территории Украины. Теперь Минобороны, МВД и Следственный комитет Белоруссии выясняют подробности инцидента. Силовики поставили в известность о «прилёте» президента Александра Лукашенко.

В ноябре на территорию зерносушилки в польском Пшеводуве недалеко от границы с Украиной упала ракета. Погибли два человека. Польша немедленно обвинила в случившемся Россию, так как в этот день ВС РФ вели очередной ракетный обстрел территории Украины, и обратилась к НАТО за помощью. В Киеве также настаивали на причастности России к случившемуся.

Однако затем президент Польши Анджей Дуда, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден по очереди заявили, что это была ракета украинской ПВО, а ее попадание на польскую территорию было случайным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)