Российский эксперт полагает, что вирус STFS менее опасен, чем COVID-19

- 09 августа 2020 14:23
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин прокомментировал сообщения в СМИ о новом вирусе SFTS, появившемся в Китае.
По мнению эксперта из НГМУ, пока вирус STFS не производит впечатление столь же опасного, как и коронавирус COVID-19, но на сегодняшний день у научного сообщества слишком мало данных о новой инфекции, чтобы уверенно об этом говорить.
Такое впечатление, что это будет чем-то местным и не распространится, как коронавирус. Но пока что слишком мало данных, точно неизвестно, какие у вируса пути заражения. Думаю, в течение недели мы получим больше информации, — рассказал Митрохин РЕН ТВ.
Врач напомнил, что единственное, что сейчас достоверно известно о вирусе STFS — в отличие от коронавируса, он поражает желудочно-кишечный тракт.
Наиболее опасно сочетание коронавируса и вируса гриппа. Если заразиться одновременно и тем и тем, — полагает Владислав Митрохин.
Вспышка вируса SFTS, который передается сначала от клещей к человеку, а потом от человека к человеку, была зарегистрирована в КНР 8 августа. Согласно последней информации, сейчас в стране инфицированы уже 60 человек, умерли семь. Изначально инфекцией заразились в провинции Цзянсу, позже вирусом заразились и жители провинции Аньхой.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: