+0
Сохранить Сохранено 7
×

Российских художников-акционистов обыскивают по делу о госизмене


Российских художников-акционистов обыскивают по делу о госизмене

Полиция

В нескольких российских городах сотрудники полиции пришли с обысками к известным художникам и акционистам.

Как сообщает «Росбалт», в Санкт-Петербурге обыски прошли у художников Катрин Ненашевой, Наташи Четверио и Саши Болта. Акционисты считают, что обыски связаны с уголовным делом против продюсера небезызвестной панк-группы Pussy Riot Петра Верзилова*.

Ненашева, Четверио и Болт - не единственные деятели современного искусства, которыми заинтересовалась полиция. Так, в Нижнем Новгороде утром 12 марта силовики провели обыск у акциониста Артёма Филатова. Кроме того, в Москве прошёл обыск у матери самого Верзилова*.

Художники сообщают в своих Telegram-каналах, что Петру Верзилову* якобы было предъявлено обвинение в государственной измене. Катрин Ненашева и Артём Филатов проходят по этому делу как свидетели.

Ранее Басманный суд Москвы заочно осудил Верзилова* на восемь с половиной лет колонии за распространение ложной информации о Вооруженных силах РФ (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Но защита продюсера обжаловала приговор. В итоге 11 марта Московский городской суд отменил решение нижестоящей инстанции, как вынесенное с грубыми процессуальными нарушениями.

* Признан иностранным агентом министерством юстиции РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)