Российские войска и подразделения ЛНР полностью овладели Попасной
- 10 мая 2022 11:48
- Эдуард Футурье, журналист «Ридуса», отдел политики
Российская армия и подразделения Народной милиции ЛНР завершили зачистку Попасной в Луганской области. Теперь город находится под полным контролем союзных войск. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Он добавил, что военным РФ и ЛНР удалось также прорвать «глубоко эшелонированную оборону противника» и выйти на административную границу Луганской Народной Республики. В результате наступления было уничтожено до 120 украинских военных, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения.
Российская авиация поразила минувшей ночью 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а ракетные подразделения — 33 пункта управления, 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а еще пять складов боеприпасов и горючего в районах Николаева и Мирного.
Вечером 9 мая в ходе воздушного боя в районе Новой Дмитровки был сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.
Ранее союзные войска России и ЛНР прорвали оборону украинской армии в районе Белогоровки в Луганской области, форсировав Северский Донец. Таким образом, порядка 8 тысяч военнослужащих ВСУ, которые закрепились в Северодонецке и Лисичанске, могут оказаться в окружении.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: