+1
Сохранить Сохранено 7
×

Российские ученые впервые обнаружили нейтрино с высокой энергией


Российские ученые впервые обнаружили нейтрино с высокой энергией

© phys.org

Физики коллабораций FASER и SND@LHC, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), впервые зарегистрировали нейтрино с самой высокой энергией, которую удавалось обнаружить в лабораторных условиях. Это большое достижение, поскольку действующие детекторы на БАК не предзназначены для регистрации нейтрино.

Как поясняет соавтор исследования из Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Юрий Горнушкин, ради высокой цели физики построили специальные установки, которые сумели зарегистрировать нейтрино на расстоянии около 400 метров от точки столкновения протонов БАК. Всего коллаборации FASER удалось зарегистрировать 153 события взаимодействия нейтрино в детекторе, а спустя некоторое время физики из SND@LHC объявили об обнаружении ещё восьми событий.

Детекторы FASER (вверху) и SND@LHC (внизу).
Детекторы FASER (вверху) и SND@LHC (внизу).© CERN

Горнушкин подчёркивает, что до сих пор нейтрино искусственного происхождения удавалось зарегистрировать лишь в реакторах и на выведенных пучках ускорителей. Но у новых нейтрино энергетический потенциал значительно меньше – от нескольких МэВ до нескольких десятков ГэВ.

Их отличие от галактических нейтрино, которые обнаруживали нейтринные телескопы IceCube и Baikal-GVD, заключаются в том, что у галактических нейтрино энергия превышает тысячи ТэВ. Теперь же учёные могут изучать нейтрино в промежуточном диапазоне от нескольких сотен ГэВ до нескольких ТэВ. Благодаря новым результатам физики смогут углубить свои исследования в совершенно новом диапазоне энергий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)