+5
Сохранить Сохранено 7
×

Российские ученые сообщили об изменении активности мозга из-за брекетов и элайнеров


Российские ученые сообщили об изменении активности мозга из-за брекетов и элайнеров

© Flickr

Ученые Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) им. В. И. Разумовского проанализировали изменения активности головного мозга человека после установки брекетов и элайнеров. Результаты исследования опубликованы в журнале The European Physical Journal Special Topics.

Согласно выводам российских ученых, у пациентов с брекетами и элайнерами происходят существенные изменения конфигурации зубочелюстной системы. Изменения затрагивают также мягкие ткани лица, нервные волокна и структуры, с ними связанные, передает «РИА Новости».

Как сообщила завкафедрой биофизики и цифровых технологий СГМУ Анастасия Руннова, выравнивание зубов и исправление прикуса меняет структуру активности коры головного мозга. Происходит это в результате мощного воздействия брекетов и элайнеров на сенсоры и костные структуры лица и ротовой полости.

Руннова отметила, что сейчас решение об ортодонтической коррекции принимается, как правило, из эстетических соображений, однако в будущем будут выявлены дополнительные критерии для коррекции зубного ряда.

Ученые заметили, что при использовании брекетов изменение количества паттернов наблюдается в областях высоких частот. При этом на внимание, память и другие когнитивные функции это, по всей видимости, не влияет.

Ранее «Ридус» публиковал пять полезных лайфхаков для тех, кто носит брекеты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)