+29
Сохранить Сохранено 7
×

Российские ученые обнаружили новое семейство магнитов


Российские ученые обнаружили новое семейство магнитов

Ученые Южного федерального университета обнаружили новое свойство магнитов. Они пришли к выводу, что нетипичные комплексные соединения кобальта, железа и никеля могут проявлять свойства моноионных магнитов. Результаты исследования опубликовал журнал Magnetochemistry.

Такие вещества позволят в перспективе применять их при создании сверхплотных эффективных устройств электронной компонентной базы для хранения информации, в тысячу раз более емких, чем современные. 

В последнее время интерес научного сообщества вызывает область мономолекулярных (в частном случае — моноионных) магнитов. Это материалы, в которых единственная молекула или атом способны сохранять ориентацию спинового момента — намагниченность. Состояние их может переключаться внешним магнитным полем.

Как отмечают ученые, на данном этапе открытие носит скорее фундаментальный, чем прикладной характер. В настоящее время материалы способны сохранять намагниченность только при очень низких температурах, ниже так называемой температуры блокировки, так как барьеры перемагничивания (энергия, необходимая для изменения направления намагниченности образца на противоположное под действием внешнего магнитного поля) невелики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)