+0
Сохранить Сохранено 7
×

Российские студенты рассказали, какую долю доходов тратят на еду


Российские студенты рассказали, какую долю доходов тратят на еду

Стипендия.

© pixabay.com

Сервис «Пакет» от компании Х5, владеющей основными российскими сетями продуктовых магазинов, обнародовал итоги соцопроса, проведённого среди студентов РФ, о структуре их доходов и о том, какая их доля уходит на еду.

По данным «Газеты.ру», в среднем на продукты питания уходит почти половина месячного бюджета студента — 46%. Среди других важных расходных статей для студенческого кошелька — жильё (23%) и развлечения (15%).

В цифрах учащиеся вузов тоже расходуют на еду немало. По 23% респондентов признались, что тратят на питание 11–15 тысяч или 21–30 тысяч рублей в месяц. Впрочем, тех, кому продукты обходятся в 6–10 тысяч, тоже хватило — 21% участников исследования.

15% опрошенных рассказали, что расходуют на продукты 16–20 тысяч рублей в месяц, 9% могут «ухнуть» на еду 31–40 тысяч. Примерно такая же доля студентов тратит на питание менее пяти тысяч рублей в месяц.

Почти две трети участвовавших в опросе вузовцев — 62% — вынуждены экономить на еде. Любопытно, что при этом 61% респондентов подчеркнули, что по возможности придерживаются здорового питания и стараются выстроить сбалансированный рацион.

В сентябре прошлого года эксперты «Авито» подсчитали стоимость набора вещей, нужного студенту, чтобы переехать от родителей, — бытовой техники, кухонной утвари, постельных принадлежностей и других. По их расчётам, в среднем переезд обойдётся студенту в 24,4 тысячи рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 05 февраля

    Спасибо за статью! Интересно узнать бюджет студента. Большинство студентов живут за счет помощи родителей. Родителям непросто обеспечивать детей. Есть хорошее обещание Бога, что скоро Он позаботится не только о студентах и родителях, но и обо всех людях. В Священном Писании говорится: «Люди будут строить дома и жить в них, будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева» ( Исаия 65:21,22).

    Ответить
    0 +