+33
Сохранить Сохранено 7
×

Российские школьники завоевали 15 медалей на Международной олимпиаде


Российские школьники завоевали 15 медалей на Международной олимпиаде

Пресс-служба Минпросвещения России

Российские школьники завоевали 15 медалей на Европейской географической олимпиаде в Сербии, сообщает Вести.ru.

В итоге основная группа (16 — 19 лет) увезла домой две золотые медали, пять серебряных и бронзовую. Юниоры (12 — 15 лет) завоевали одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Среди юниоров, кстати, большинство триумфаторов оказалось из регионов России.

В сборную приглашали тех, кто отличился на Всероссийской географической олимпиаде школьников.

Причем победа в международной олимпиаде для ребят гораздо важнее, чем денежное поощрение за Европейскую медаль. Ведь диплом олимпиады дает большие преимущества при выборе и поступлении в вуз.

В Сербии наши школьники выступали под российским флагом, никакого давления не чувствовали, турнир не омрачали никакие политические распри.

Основными конкурентами стали представители Румынии, Казахстана и Сербии. А вот участники из Польши и Литвы не приехали… Видимо, демонстративно.

Подготовка школьников была почти как у профессиональных спортсменов — постоянные тренировки под руководством опытных «тренеров». Их наставниками были преподаватели географического факультета МГУ.

Победителей поздравил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Поздравляю наших ребят! Все 15 участников вернулись с Европейской географической олимпиады с медалями. Особенно приятно, что из шести золотых медалей, которые разыгрывались в Белграде среди основных команд, две медали завоевала сборная нашей страны. Российские школьники очередной раз показали высокий уровень знаний. Поэтому хочу также поздравить и сказать спасибо учителям и тренерам, которые помогают ребятам совершенствовать свои навыки и развивать таланты. Благодаря труду наших педагогов и успехам наших ребят российская система образования уже многие годы сохраняет статус одной из лучших систем образования в мире», –– заявил министр.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)