Российские санатории столкнулись с нехваткой 40% сотрудников
- 14 августа 2025 10:56
- Евгения Староверова
Практически все российские санатории испытывают острый дефицит кадров, сообщает издание «Коммерсантъ».
Согласно данным, предоставленным Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ), нехватка сотрудников в этой сфере сейчас оценивается в 30-40 процентов.
Медицинский директор АОТ Михаил Данилов отметил, что особенно остро ощущается нехватка среднего медицинского персонала, узкоспециализированных врачей и работников питания. По словам генерального директора сети «Плаза СПА» Марины Азаровой, наиболее сложно найти аллергологов, эндокринологов и иммунологов. В компании «Васта Отель Менеджмент» отмечают, что санаториям требуется больше сотрудников, чем гостиницам, в то время как количество откликов на вакансии за последний год снизилось в три раза, до двух-трех кандидатов на каждую позицию.
Для решения проблемы дефицита кадров, санатории повышают заработные платы, вследствие чего расходы на персонал увеличились с 30 до более чем 40 процентов, сообщила партнер CMWP Марина Мережко. Кроме того, санатории привлекают работников из дальнего зарубежья, таких как Индия и страны Юго-Восточной Азии, и внедряют автоматизацию процессов при помощи бесконтактных заселений и заказов услуг, говорится в статье.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: